"

В Дагестане пожарные активно проводят противопожарные учения с детьми

Фото:
2522
1 минута
В один день в разных районах республики сотрудники пожарных частей Дагестана провели противопожарные беседы и учения с детьми, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МЧС республики.

В детском оздоровительном лагере  «Нефтяник» сотрудники пожарной части № 3 побеседовали с ребятами о правилах безопасного поведения при пожаре: в доме, в квартире, в многоэтажном здании, подъезде, на балконе, в школе, в библиотеке.

«После беседы дети с удовольствием поиграли в обучающие игры «Как нужно тушить горящую одежду на человеке», «Позвони на 01» (в которой один был в роли диспетчера, а второй - в роли человека, увидевшего пожар). Кроме того, мальчишкам и девчонкам показали настоящие пожарные машины и даже дали выстрелить пеной. После импровизированной «пенной вечеринки» ребятам продемонстрировали так называемый «куб жизни», который помогает в эвакуации людей из горящих зданий, и даже разрешили взобраться на пожарную машину», - рассказали в  МЧС.

А вот в селении Касумкент воспитанники десткого сада номер 3 сами побывали в гостях у огнеборцев. Гостеприимные спасатели пожарной части №25 рассказали детишкам об основных правилах пожарной безопасности. Ребятишек научили, как правильно позвонить в пожарную охрану. Также работники пожарной части объяснили мальчишкам и девчонкам, как и чем тушат пожары,  что такое огнетушитель.  

«Дети оказываются наиболее беззащитными в случае возникновения огненной угрозы. Поэтому лучше всего обучать мальчишек и девчонок с самого раннего детства. Теперь можно спокойно сказать, что касумкентские дошколята прошли «азбуку» пожарной безопасности», - добавили в МЧС.

Новости раздела