"

Камнепад отрезал от большого мира 18 сел Дагестана

Фото:
3908
1 минута
В ночь с 20 на 21 июля в Агульском районе произошел крупный обвал горных пород, в результате чего 18 сел остались без транспортного сообщения.

О случившемся корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала заместитель главы администрации района Беневше Курбанова.

«Обвал горных пород произошел на республиканской автодороге Мамраш - Ташкапур-Араканский мост в ущелье «Магу-дере» на 50-м километре», – рассказала Курбанова.

По ее словам, это второй оползень. Первый раз дорогу завалило 19 июля. Тогда аварийный участок удалось расчистить своими силами.

«Для расчистки дороги были задействована специальная техника.  Автомобильное движение было восстановлено. Сейчас мы сами не справимся. Имеется угроза повторного обвала», – говорит Курбанова

И пока шли аварийно-восстановительные работы, люди могли по пешеходной тропе перебираться на другую сторону.

«К месту ЧС из района людей привозили на одной маршрутке, потом они переходили по пешеходной тропинке на другую сторону, где их поджидал другой микроавтобус»,– пояснила Беневше Курбанова.

Вторые сутки весь район оторван от внешнего мира. Кроме того, несколько дней не работала и мобильная связь. «Из-за дождей была повреждена станция сотовой связи. В настоящее время мобильная связь восстановлена частично».

Отметим, этот участок дороги республиканского значения, и никак невозможно сделать объездную дорогу, временный проход – внизу пропасть глубиной 50-60 метров, а сверху крутой склон горы с обваливающейся породой.

Новости раздела