"

По решению суда в Дагестанских Огнях снесен жилой дом

Фото:
3687
1 минута
Управлением Федеральной службы судебных приставов по РД исполнено решение Дербентского районного суда РД от 31 августа 2012 года о сносе объекта самовольного строительства в г. Дагестанских Огнях, принадлежащего жительнице города, сообщили РИА «Дагестан» в ООО «Газпром трансгаз Махачкала».

В начале 2012 года ООО «Газпром трансгаз Махачкала» обратилось с иском в Дербентский районный суд Республики Дагестан о сносе жилого дома. Основанием для обращения послужило то, что строение возводилось с нарушением требований закона вблизи магистрального газопровода высокого давления.

Решением Дербентского районного суда Республики Дагестан исковые требования ООО «Газпром трансгаз Махачкала» были удовлетворены. Верховный суд РД оставил решение Дербентского районного суда РД без изменения, а апелляционную жалобу владелицы дома – без удовлетворения.

По словам начальника юридического отдела ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Хавы Мусаевой, на предприятии ведется серьезная работа по недопущению и пресечению имеющихся нарушений границ охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных газопроводов.

«Наше предприятие эксплуатирует более 1600 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, и за все происходящее в зоне эксплуатируемых нами объектов отвечаем мы. В целях защиты жизни, здоровья и имущественных интересов граждан федеральное законодательство, регулирующее вопросы газовой отрасли и промышленной безопасности, обязывает нас, как эксплуатирующую организацию, осуществлять комплекс мер по безопасному функционированию данных объектов.

Осознавая меру своей ответственности, мы не можем и не должны допускать строительство каких-либо объектов в границах охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистрального газопровода. Хотелось бы предостеречь жителей Дагестана и глав муниципальных образований, выделяющих земельные участки под строительство вдоль газовой трубы: вы нарушаете Закон и, что более важно, рискуете своими жизнями и здоровьем, жизнями и здоровьем своих родителей, детей», – отметила Хава Мусаева.

Новости раздела