Преступность в сфере ЖКХ обсудили на координационном совещании в прокуратуре Дагестана
Салия Магомедова
1320
3 минуты
Сегодня, 23 сентября, в здании республиканской прокуратуры состоялось координационное совещание «О состоянии работы и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов РД по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.
Состоялось заседание при участии правоохранительных органов под председательством прокурора Дагестана Рамазана Шахнавазова.
Открывая совещание, Шахнавазов сказал, что жилищно-коммунальное хозяйство является такой сферой экономики, которая включает в себя различные направления деятельности. В том числе содержание и капитальный ремонт жилого фонда, строительство инфраструктуры, реализация программ по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья и многое другое.
По словам прокурора Дагестана, несмотря на повышенное внимание в вопросах соблюдения законности в сфере ЖКХ, этот сектор экономики продолжает оставаться наиболее криминальным.
Здесь большее распространение получили факты хищения денежных средств руководителями и сотрудниками управляющих компаний, ТСЖ и МУП. В основном это финансы, которые внесли в качестве оплаты за потребленные энергоресурсы и предоставленные услуги.
Не редки также случаи хищения средств, выделенных на нужды ЖКХ из бюджетов различных уровней. Они зачастую связаны со злоупотреблениями руководителей властных структур.
«Оборот денежных средств в этой сфере деятельности исчисляется десятками миллиардов рублей и поэтому очень важно, чтобы эти ассигнования расходовались исключительно по целевому назначению», - подчеркнул Шахнавазов.
Более чем 4 тысяч нарушений в сфере ЖКХ выявили органы прокуратуры с начала года.
Для устранения нарушений принесено 15 протестов и внесено 295 представлений. К ответственности привлекли 279 человек, 39 - предостерегли о недопустимости нарушений закона.
Однако, несмотря на принимаемые меры, существенные изменения в данной сфере не произошли.
Кроме того, программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2015 годах» выполнена не до конца.
В частности, в Махачкале и Дербенте не завершено строительство 5 и 3 жилых многоквартирных домов соответственно. Из-за этого переселение 723 семей из 44 аварийных домов, а это 2 267 человек, оказалось невозможным.
При этом в республике приобрело массовый характер самовольное строительство многоквартирных домов без получения разрешения. А органы местного самоуправления не принимают действенных мер, которые бы предотвратили возможность их строительства и сноса.
Ко всему сказанному добавляются проблемы, которые связаны с увеличением размера кредиторской и дебиторской задолженности, безучетным потреблением энергоресурсов и оказанием коммунальных услуг.
Немало проблем возникает на стадии проверок и расследования уголовных дел, возбужденных в этой сфере. Особую актуальность приобрели вопросы возмещения ущерба и сроки расследования уголовных дел.
Значительная часть проводимых оперативно-разыскных мероприятий документируется по истечении длительного времени. Это приводит к освобождению виновных в связи с истечением сроков давности или прекращению уголовных дел по этим же основаниям.
Отметим, что в работе совещания также приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов , министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков , заместители руководителей прокуратуры, Следственного комитета и МВД по РД и другие.
В завершение дискуссии участники определили комплекс мер для повышения эффективности проводимой работы.