"

СК Дагестана: найденное тело ребенка в Каспийске принадлежит Калимат Омаровой

Фото:
2759
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Найденное в Каспийске 9 сентября тело ребенка принадлежит ранее пропавшей в городе девочке Калимат Омаровой, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

«В Дагестане в рамках расследования уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ получены результаты экспертиз, подтверждающие данные о том, что обнаруженное тело ребенка принадлежит ранее пропавшей Калимат Омаровой», – отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что девочка пропала 29 июля примерно в 12:00 по мск. В тот день она вышла из своего дома, расположенного по улице Генерала Омарова, и с тех пор о ее местонахождении не было ничего известно.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего следствием изучены записи с камер видеонаблюдения, изъятых с близ расположенных объектов, даны поручения органу дознания на проведение оперативно-разыскных мероприятий. Также было допрошено около 100 человек в качестве свидетелей, проведен поквартирный обход дома, в котором проживал ребенок, признаны потерпевшими и допрошены родители девочки. Ее искали более 2 тысяч человек.

«9 сентября в сточной канаве возле дома № 53 по улице Ленина в Каспийске было обнаружено тело девочки возрастом примерно 8-10 лет, которое находилось в хозяйственной сумке серого цвета. Для опознания тело было предъявлено отцу без вести пропавшей, которое он не опознал. Для установления личности, а также причины смерти ребенка следствием были назначены молекулярно-генетическая и судебно-медицинская экспертизы.

Сегодня, 3 октября 2018 года, следствием получены результаты экспертного исследования, в соответствии с которым обнаруженная в сточной канаве города Каспийска девочка является Калимат Омаровой», – рассказал представитель СК Дагестана.

Он отметил, что в настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела