"

Терпимость и взаимоуважение. О профилактике терроризма за решеткой

Фото:
184
2 минуты

Лучшей профилактикой террористических и экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех народов. Религию ислам, которой всегда была присуща терпимость, экстремисты пытаются радикализировать, разрушая тем самым не только межконфессиональный мир, но и внутреннее единство исламского мира.

Особенность радикализма

Радикализм, что ведет к терроризму, ни в коем виде не соответствует образу мысли и нравственным законам жизни мусульманина. Отличительная особенность радикализма – «бескомпромиссная, жесткая позиция». Этот стиль поведения явно прослеживается в речах, текстах и демонстрациях всех радикальных сил. Экстремисты объявляют неверующими всех, кто не с ними и не соглашается с их взглядами.

Многие молодые люди поддались влиянию террористических организаций, и кто-то уже отбывает за это наказание. Криминальный мир с его набором ценностей и мировоззренческих установок дает много возможностей религиозным фундаменталистам вербовать в свои ряды новых последователей, оказавшихся в исправительных учреждениях.

«Каждый из нас обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Лучшей профилактикой радикальных настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех народов, которые населяют нашу многонациональную страну», – считает представитель регионального муфтията Магомед Кубандибиров.

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы представители Муфтият РД ведут лекции, беседы с арестованными и отбывающими наказание в СИЗО и исправительных колониях республики.

Убийство невинных – великий грех

Духовно-нравственное воспитание и просвещение осужденных, а также их переориентирование и исправление – ключевые цели муфтията.

На встречах исламские правоведы рассказывают, как отличить религию ислам от религиозного экстремизма, богословы рассказывают об отношении религии ислам к экстремизму и терроризму.

Как отмечают в муфтияте, мишенью террора являются ни в чем не повинные люди. А убийство невинных людей – великий грех. Следовательно, террор и вера – противостоящие друг другу понятия. Терроризм преследует своей целью насилие, убийства, войны, страдание. Тогда как в священном Коране сказано творить мир и справедливость.

Кроме того, муфтият проводит духовно-просветительские занятия с сотрудниками учреждений УИС Дагестана.

«Необходимо повышать у сотрудников тюремной системы уровень знаний в области религии и в вопросах профилактики экстремистских проявлений среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Они должны подавать пример своим правильным поведением и знаниями. Ведь именно от них зависит, насколько изменится человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы», – подчеркнул Магомед Курбандибиров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела