"

В Дагестане обсудили вопросы повышения безопасности дорожного движения в ЦТО

Фото:
1545
2 минуты

Махачкала, 28 ноября – РИА «Дагестан». Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и принимаемые представителями исполнительной власти и правоохранительными органами меры по стабилизации показателей аварийности на обслуживаемой территории и снижении смертности от последствий ДТП обсудили сегодня на окружном совещании.

В его работе приняли участие заместители глав администраций районов и городов республики по вопросам безопасности, представители регионального агентства по дорожному хозяйству, сотрудники УГИБДД МВД по РД.  

Открывая совещание, помощник полномочного представителя Главы Дагестана в Центральном территориальном округе Эльдар Дунакаев отметил, что руководством Дагестана уделяется пристальное внимание вопросам обеспечения безопасного дорожного движения и качественного транспортного обслуживания населения. 

Он также напомнил, что врио Главы региона Владимир Васильев на недавно состоявшемся совещании по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения в республике призвал участников встречи усилить профилактическую работу, в том числе используя социальную рекламу. 

«В муниципалитетах имеются комиссии по безопасности дорожного движения. Это, по словам Васильева, один из рычагов, с помощью которого можно провести профилактические мероприятия в городах и районах. Сегодняшнее мероприятие проводится в целях более детального изучения реальной обстановки дел по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения в Центральном территориальном округе», – отметил Дунакаев. 

О ситуации с ДТП в целом в республике участников совещания ознакомил начальник первого отдела Управления ГИБДД МВД по РД, полковник полиции Терлан Герейханов.

По его словам, статистика не утешительна. Причинами смерти в результате ДТП являются многие факторы, начиная от плохих дорог, вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и невнимательности, и заканчивая плохой культурой вождения.

Характеризуя ситуацию текущего года, он отметил, что отрицательная тенденция в целом сохраняется: число ДТП растет, увеличивается и смертность. 

Сотрудники ГИБДД уверены, что воспитывать законопослушных участников дорожного движения нужно с самого раннего возраста. Сегодня соответствующая системная работа должна активно проводиться в детских садах, школах, автошколах. Вузы и колледжи не исключение.

В свою очередь первый заместитель руководителя Дагавтодора Магомед Тагиров подробно доложил о результатах работы по ремонту объектов. Это, по его словам, повлияло на улучшение статистики дорожно-транспортных происшествий. «В текущем году удалось достичь снижения по всем показателям аварийности, связанной с плохим качеством дорог, по сравнению с прошлым годом», – констатировал он. 

На совещании также обсуждался ход реализации муниципальных программ по повышению безопасности дорожного движения на период до 2020 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела