"

Гаджи Султанов: «Приоритетные проекты – это совершенно новая для Дагестана система проектного управления»

Фото:
5427
12 минут

Летом прошлого года Правительство РД во главе с руководителем республики Рамазаном Абдулатиповым представили 10 приоритетных проектов развития Дагестана. Приоритетные проекты «Обеление» экономики», «Создание “точек роста”», «Инвестиции в Дагестан», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Бренд Нового Дагестана», «Человеческий капитал», «Правопорядок и безопасность в Дагестане» разработаны экспертной группой GVA во главе с Булатом Столяровым. За каждым из них закреплен руководитель, который несет личную ответственность за его исполнение и достижение поставленных целей. Ответственный за исполнение всех приоритетных проектов – начальник Управления администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов ответил на вопросы корреспондента РИА «Дагестан».

– Гаджи Русланович, о приоритетных проектах много говорят, но не все до конца понимают их суть. Если говорить простым языком, то приоритетные проекты – это инструкции, которые должны сделать Дагестан лучше?

– Часто и экспертное сообщество, и большинство жителей республики обсуждают вопросы, связанные с содержанием и концепцией приоритетных проектов, для чего они были разработаны, и т.д. Самое главное определение приоритетных проектов – это совершенно новая для Дагестана система проектного управления. Я не могу назвать другой субъект Российской Федерации, где такой формат управления применялся бы.

Приоритетные проекты развития РД содержат и взаимоувязывают между собой конкретные мероприятия, ожидаемые результаты, сроки исполнения (контрольные точки) и ответственных исполнителей. Проектное управление превращается также в некую систему оценки деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Посредством приоритетных проектов Глава республики может отслеживать, как работает тот или иной орган исполнительной власти. В приоритетных проектах ставятся достаточно амбициозные задачи. И они имеют определенные этапы реализации, по ним расписаны «дорожные карты», что и как должно происходить каждый месяц.

– Например?

– К примеру, в июле прошлого года подготовили концепцию деятельности Корпорации развития Дагестана, в августе – сформирован вклад республики в капитал Корпорации и проведена независимая оценка этого имущества, в сентябре – учреждена Корпорация. Дальнейшие шаги – это назначение менеджмента и запуск первых проектов. В текущем году мы должны увидеть первые результаты работы Корпорации.

У каждого из десяти приоритетных проектов есть руководитель в ранге заместителя председателя Правительства Республики Дагестан и министра. Еженедельно с руководителями проектов у председателя Правительства РД мы обсуждаем ход их реализации, после чего вместе докладываем Главе республики. То есть руководство республики в режиме реального времени владеет информацией о том, как реализуются конкретные задачи. Мы не ждем, пока пройдет год, и выйдут все сроки.

– Приоритетные проекты отменяют существовавшие программы развития республики?

– Многие зачастую путают приоритетные проекты развития РД с документами стратегического планирования, со стратегией развития республики, с госпрограммами. Вместе с тем приоритетные проекты не являются документами стратегического планирования и не подменяют их. Задачи, которые ставит Рамазан Гаджимурадович в приоритетных проектах, синхронизируются с документами стратегического планирования и мероприятиями, которые в них заложены. В 2013 году Правительством РД проведена большая работа по корректировке и актуализации госпрограмм республики и их целевых индикаторов. Повторюсь, приоритетные проекты – это система управления, ориентиры, направления развития.

– То есть приоритетные проекты улучшают систему управления? Насколько они будут эффективны?

– Да, это инструменты управления для Главы республики, председателя Правительства в достижении тех целей, которые ставятся в стратегических документах. Вы спросили: будут ли они эффективны? Наверняка вы не раз слышали от Рамазана Гаджимурадовича, что он видит фундаментальной задачей приоритетных проектов формирование нового качества жизни, формирование созидательной культурной среды. И если не ставить амбициозные задачи и что-то оперативно не начать менять, мы прекрасно понимаем, что достичь каких-то значимых результатов невозможно.

Приоритетные проекты должны переломить ситуацию, все органы исполнительной власти, органы местного управления, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти сообща, объединив свои усилия в рамках проектов, работают для решения вопросов социально-экономического и культурного развития Республики Дагестан.

– Сложно менять устоявшуюся систему? Ведь новое всегда пугает либо вызывает непонимание у людей во власти, которые довольны тем, что есть...

– Возможно, есть еще люди, которые не до конца поняли, что приоритетные проекты – это возможность изменить качество и уровень жизни людей. Но в течение последнего года мы видели, как в республике открываются новые заводы, агропромышленные предприятия, создаются новые рабочие места.

Республика выполняет все те обязательства, которые принимала на себя по созданию условий для привлечения инвестиций, созданию инвестиционных площадок. Вы знаете, что к площадке «Тюбе» подведена вся необходимая инфраструктура. Там завершено строительство Каспийского завода листового стекла – огромного современного предприятия, которое при выходе на полную мощность даст около тысячи рабочих мест. Вы знаете, что в Кизлярском районе Глава республики открыл крупный завод по производству томатной пасты. Там же завершено строительство икорного завода мощностью 10 тонн черной икры.

В приоритетных проектах уделяется большое внимание точкам роста республики. Все мы видим развитие виноградарства. В 2013 году для посадки виноградников подготовлено более 3 тысяч гектаров, посажено около 2 тысяч гектаров виноградников. У нас линия в приоритетном проекте называется «Кластерный подход к развитию виноградарства», и к развитию этой отрасли привлечены крупные предприятия в республике, такие, как Дербентский коньячный комбинат, Дербентский завод игристых вин, Кизлярский коньячный завод. Только ими посажено более одной тысячи гектаров виноградников.

Если говорить об институтах развития, то отправной точкой создания этих институтов является Петербургский международный экономический форум. Именно там был подписан уникальный для республики по составу участников меморандум об ускоренном экономическом развитии Республики Дагестан. Меморандум подписали руководство Дагестана, министерство экономического развития Российской Федерации, Внешэкономбанк, Сбербанк России, инвестиционные компании «Нафта Москва», «Группа «Сумма» и многие другие.

– О чем говорится в этом меморандуме?

– Это меморандум об ускоренном экономическом развитии на основе государственно- частного партнерства. Все стороны меморандума были едины в том, что нужно создать Корпорацию развития Дагестана. В 2013 году она была создана. Такой Корпорации по уровню капитализации нет ни в одном субъекте Российской Федерации.

– Задачи приоритетных проектов в большей степени связаны с экономикой. Уделяется ли в них место вопросу сохранения и возрождения национальной культуры?

– В День Конституции РД все были свидетелями того, как Глава Дагестана, председатель парламента, премьер Правительства РД, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, жители республики в национальных костюмах вышли на главную площадь республики. Это был настоящий праздник. Идея Рамазана Гаджимурадовича была в том, чтобы популяризировать традиционную для нас одежду и, следовательно, нормы поведения дагестанца, уклад жизни.

В рамках приоритетного проекта в 2013 году проведено большое количество мероприятий, связанных с 90-летием со дня рождения великого поэта и общественного деятеля Расула Гамзатова, 200-летием окончательного вхождения Дагестана в состав Российской Федерации.

Мы успешно презентуем республику, ее потенциал на различных международных и российских форумах. Например, Дагестан по-другому заявил о себе на Сочинском форуме. Достаточно высокая оценка после посещения нашего стенда на форуме дана председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. В один из приоритетов выведен проект «Бренд нового Дагестана». Большое внимание в нем уделяется возрождению традиций народов Дагестана.

– А как привлекать к этой работе людей, которых зачастую даже не интересует история того места, в котором они живут? Молодежь сегодня поглощена виртуальной средой…

– Большое значение в создании положительного образа Дагестана имеет поведение дагестанской молодежи за пределами республики. Много внимания уделяется в республике вопросам вовлечения дагестанской молодежи в позитивные процессы, происходящие в республике посредством различных форумов и съездов. Можно отметить Первый съезд дагестанской молодежи, который прошел совсем недавно. Наше взрослое поколение порой недооценивает возможности молодежи. И Первый съезд наглядно показал, что в нашей республике прекрасные, умные, креативные молодые люди. Я вел одну из секций на этом съезде, удалось плотно поработать с очень инициативными людьми, и у меня в корне изменилось отношение к молодежи Дагестана. Высокую оценку работе и результатам Съезда дал Глава республики, который принимал участие в двухдневном мероприятии. Были выработаны достаточно содержательные и полезные предложения для включения в план мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Дагестана, молодежь тонко чувствует проблемы. И самые важные проблемы молодежь затронула на этом съезде.

– Есть ли среди проектов такие, реализация которых, на Ваш взгляд, пройдет быстрее, а над какими-то придется поработать дольше?

– По итогам 2013 года большая часть предусмотренных мероприятий проектов реализована. Значительные результаты достигнуты по проектам «Эффективный агропромышленный комплекс» и «Человеческий капитал». Достаточно амбициозные задачи в приоритетных проектах «Обеление» экономики» и «Эффективное территориальное развитие». Но есть положительная динамика. Мы все понимаем, что задачи очень сложные, что проблемы накапливались десятилетиями.

Сегодня успешная реализация проекта «Обеление экономики» зависит в основном от степени вовлечения органов местного самоуправления, руководителей муниципальных образований. В декабре 2013 года по поручению Главы республики мы провели семинары-совещания с охватом всех муниципалитетов республики. И мы видим, что муниципалитеты включились в эту работу. Проводится работа по актуализации базы данных по земельному налогу, налогу на имущество с физических лиц, транспортному налогу.

Надо сказать, что та работа, которая проводится и министерством экономики и территориального развития РД, и Управлением Федеральной налоговой службы с участием органов местного самоуправления, конечно, дает результаты. В целом выполнен план по доходам в консолидированный бюджет республики, в том числе в местные бюджеты. По итогам 2013 года мы получили на 3,6 млрд рублей больше, чем за 2012 год. По налогу на доходы физических лиц мы получили почти на 10% больше, чем планировалось. У нас выросла средняя заработная плата по экономике. Идет совместная работа всех тех, кого я перечислил, и это ощущается.

– Что произошло за 2013 год по проекту «Эффективное государственное управление»?

– Во-первых, создан резерв управленческих кадров. Во-вторых, во всех органах исполнительной власти прошла аттестация государственных служащих. Мы полагаем, что и на уровне муниципалитетов эти мероприятия должны быть реализованы. К кадровому аудиту было привлечено международное кадровое агентство «Ward Howell». И по результатам этого аудита формировалось управленческое звено в министерствах и ведомствах. Больше чем наполовину сменились заместители министров. Достаточно серьезно обновлено Правительство РД, администрация Главы и Правительства РД. Совсем недавно принято решение о сокращении численности работников администрации Главы и Правительства РД. Это, следовательно, и оптимизация расходов. Нельзя не отметить, что большая работа проведена по созданию Единого портала органов исполнительной власти. Успешно реализуется такой проект, как «Открытая власть». Вы, наверное, видели, и не раз, прямые эфиры, на которых Рамазан Гаджимурадович открыто отвечает на вопросы жителей республики.

В 2013 году впервые в республике создан портал «Открытый бюджет», где в доступной форме размещается информация о доходах и расходах республиканского бюджета. Он должен быть наполнен и информацией об исполнении местных бюджетов, что очень важно для населения.

– То есть посредством таких вот порталов у населения должно повыситься доверие к исполнительной власти?

– Наверное, сложно в корне все изменить за короткий промежуток времени. Но достаточно ясно, что изменилось отношение населения к власти. И когда мы говорим о доверии к власти, это, на мой взгляд, не только доверие населения к Главе республики, это доверие к конкретным чиновникам, главам муниципальных образований. То есть на этом уровне люди должны понять, осознать, что нужно по-другому работать.

– Каждый человек может научиться доверять и изменять ситуацию вокруг себя. Даже в масштабах республики. Гаджи Русланович, как Вам кажется, муниципалитеты, республика в целом движутся в правильном направлении в реализации приоритетных проектов?

– Я уверен в этом. В 2013 году мы достигли конкретных результатов. Об этом говорит, в том числе, динамика основных макроэкономических показателей. Об этом говорит рост заработной платы, говорят дополнительные поступления в бюджет. Об этом говорят и те новые проекты, которые в прошлом году начали реализовываться.

Посмотрите, в Магарамкентском районе начато строительство мегаптицекомплекса. В 18 муниципальных районах республики завершается строительство семейных животноводческих ферм. Посмотрите, что происходит с промышленностью. Резкий скачок показателей за счет того, что мы получили гособоронзаказ. Заводом «Дагдизель» подписан крупный контракт с министерством обороны России. На площадке «Тюбе» ООО «Мараби» строит завод по производству керамической плитки, строятся другие объекты – можно долго их перечислять. На базе «Дагагрокомплекса» создана МТК (механизированная тракторная компания), которая владеет 127 единицами техники. Аналогов ей нет ни в Республике Дагестан, ни в субъектах СКФО. Это совершенно новая американская техника. Мы же понимаем, что вокруг этих производств, где создаются высокотехнологические рабочие места, где высокая заработная плата, будет резко меняться уровень жизни населения. И через несколько лет мы увидим совершенно другие населенные пункты. Будет развиваться и социальная сфера.

– Стало быть, и людям нужно повышать свой уровень?

– Естественно. Если говорить о качестве образования и культуры, есть очень важный проект – «Человеческий капитал». Можно назвать несколько открытий 2013 года. В республике открыт второй в Российской Федерации бизнес-акселератор «Plug&Play Dagestan». У нас на базе Дагестанского института народного хозяйства создана Международная бизнес-школа. Предприниматели республики могут постоянно слушать международных лекторов.

– Это должно повлиять на «утечку кадров»? Не получится так, что молодежь будет обучаться чему-то новому, а потом стремиться уехать за границу?

– Если мы говорим о том, что создаем высокотехнологичные рабочие места, то автоматически создаем спрос на достаточно профессиональные кадры. И понятно, что профессионалу, который является серьезным специалистом в той или иной области, не нужно будет искать рабочее место за пределами республики. Именно на это направлен проект «Человеческий капитал». Есть абсолютное понимание того, что все мероприятия, которые запланированы в проектах, могут быть успешно реализованы. Но только в том случае, если к их реализации подключатся все, в том числе молодые, профессионально подготовленные, активные люди. Ведь это касается каждого из нас!

И завершить наш разговор хочу словами Рамазана Гаджимурадовича: «Мы открываем новую страницу истории Дагестана. Это должно быть историей успеха, историей строительства конкурентоспособного, современного, устремленного к благополучию и безопасности Дагестана, где вновь обретут постоянную прописку человеческое достоинство, безопасность и благополучие».

Новости раздела