"

Кемаль Окуян: «У турецких коммунистов нет позитивных ожиданий от президентских выборов»

Фото:
7783
4 минуты
Генеральный секретарь Турецкой коммунистической партии Кемаль Окуян рассказал в интервью РИА «Дагестан» о том, как видят настоящее и будущее Турции коммунисты страны.

– Товарищ Окуян, главный соперник Эрдогана на выборах начал делать реверансы в сторону Запада и НАТО. Как на это смотрят турецкие коммунисты?

– Тот факт, что Республиканская народная партия (РНП), возглавляемая Кемалем Кылычдароглу, выступает за ЕС и за НАТО, не является новой информацией для турецкой общественности и для турецких коммунистов. РНП, партия-учредитель Турецкой Республики, одна из старейших политических партий в стране, с годами полностью отошла от своей основополагающей философии и заняла позицию в пользу империалистического мирового порядка  – в соответствии с естественными потребностями власти капитала. РНП была у власти, когда Турция включалась в Доктрину Трумэна и План Маршалла, когда прокладывалась дорога к полномасштабной интеграции Турции с западным империализмом и НАТО.

Более того, для буржуазных партий, которые занимаются политикой в стране, входящей в НАТО, было бы немыслимо противостоять НАТО. Здесь забывают, что НАТО не является организацией, которая служит только интересам американского империализма. НАТО — террористическая организация, созданная для того, чтобы угрожать и подавлять движение рабочего класса против растущего влияния Советского Союза во всем мире. Она служит интересам не только западного империализма, но и класса капиталистов в целом. Какая бы партия сегодня ни пришла к власти в Турции, если она не выступает против этой системы, она будет пронатовской.

– За последнее десятилетие Турция стала «неудобным игроком» во внешней политике. Отстаивание национальных интересов принесло видимую пользу турецкому народу?

– Эрдоган с годами научился использовать внутренние противоречия, слабости и неуверенность империализма. Играя на этих противоречиях, он открыл для себя пространство на международной арене. Однако в этом внешнеполитическом подходе, принятом во время правления ПСР, источником мотивации в принятии решений являются не национальные интересы, а интересы класса капиталистов.

Класс турецкого капитала больше всего выиграл от бесхарактерной, беспринципной и изменчивой внешней политики ПСР. Турецкий капитал открыл огромные области для инвестиций, которые он не мог получить до сих пор, и постепенно увеличил объем своей торговли. Пока все это происходило, правительство ПСР иногда делало вид, что бросает вызов империалистической системе, но оно всегда знало ее пределы и то, как вернуться на позицию уступчивого партнера в самые критические моменты.

– Может ли победа оппозиционного кандидата радикально изменить внешнеполитическое положение Турции?

– Мы считаем, что разрыв между пространством для маневра, открытым прагматизмом ПСР, и полноценной пронатовской позицией оппозиции не так велик, как может показаться.

Между двумя основными лагерями буржуазной политики в Турции много пересечений. Давутоглу и Бабаджан, архитекторы внешней политики и экономической политики ПСР, теперь являются лидерами двух партий в Народном альянсе, и, если Кылычдароглу будет избран, они продолжат формировать политику в этих областях в качестве вице-президентов.

Обратите внимание: по мере того, как Кылычдароглу и Национальный альянс начинают становиться реальной альтернативой правительству, контакты Кылычдароглу с другими странами империалистической системы начинают диверсифицироваться. И давайте не будем забывать, что независимо от того, будут ли избраны Кылычдароглу или Эрдоган, Турция останется членом НАТО. Интересы НАТО в регионе лягут в основу региональной политики нового правительства, которое будет избрано. Наконец, важно отметить, что Эрдоган начал новое сближение с США по мере приближения выборов.

– Но если оба пути – и правительства и оппозиции – тупиковые, то есть ли иной путь?

– Мы не рассматриваем капиталистический класс с более сильными имперскими амбициями как гарантию независимости страны, напротив, мы говорим, что углубление отношений с различными акторами империалистической системы возвращается к трудящимся нашей страны в форме больше эксплуатации, неравенства и отношений зависимости.

Как я уже говорил, КПТ не возлагает никаких надежд ни на нынешнее правительство, ни на оппозицию. Тот иррациональный социальный порядок, в котором мы живем, с каждым днем уже делает нашу страну все более хрупкой и уязвимой для иностранного вмешательства. Мы не сомневаемся, что эта хрупкость будет продолжаться в геометрической прогрессии при потенциальном правительстве Национального Альянса.

Единственный способ обеспечить реальный мир в регионе – разорвать империалистическую цепь и восстановить Турцию как равноправную и независимую страну.

Путь к тому, чтобы Турция по-настоящему встала и стала сильнее, лежит через восстановление страны с планомерной и этатистской моделью развития и эгалитарным и светским общественным порядком. В этой картине нет места ни зависимым отношениям, ни НАТО. Кроме коммунистов, нет никого, кто мог бы восстановить Турцию на этих основах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела