"

Шарип Шарипов: «Создание Совета при Главе Дагестана по АПК подчеркивает важность агросектора в жизнеобеспечении республики»

Фото:
3698
12 минут

10 июля Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел первое заседание Совета при Главе Республики Дагестан по развитию агропромышленного комплекса, основной темой обсуждения на заседании Совета стала программа проведения земельной реформы в РД. О том, какими функциями наделен Совет, а также о перспективах земельной реформы и развития АПК республики мы попросили рассказать заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова.

- Шарип Исмаилович, расскажите о составе Совета по АПК и о возложенных на него функциях.

- На втором форуме земледельцев Дагестана, который прошел в конце марта текущего года в Кизлярском районе, Главой Дагестана было предложено создать при нем Совет по развитию АПК. Необходимость создания такого органа обусловлена желанием Главы обсуждать актуальные проблемы развития села лицом к лицу с  руководителями эффективных сельхозпредприятий, ведущими учеными, главами муниципальных образований, руководителями республиканских и федеральных структур на системной основе, получать из первых уст интересующую информацию,  что позволяет принимать обоснованные решения, учитывающие жизненные  реалии и  привязанные к реальной практике. То, что Совет возглавляет сам Глава республики, –дополнительное подтверждение того, что вопросы развития АПК и сельских территорий является ключевым приоритетом политики руководства Дагестана.

В состав Совета вошли ведущие ученые в сфере АПК, руководители предприятий АПК,  за плечами которых история успеха, которые своим делом демонстрируют, как нужно эффективно хозяйствовать на земле. Целью и основными функциями Совета являются выработка приори етных направлений,  концептуальных подходов, обсуждение проектов программ и важных решений в сфере АПК на предмет их практической адаптированности к конкретным территориям. Аграрии с большим энтузиазмом восприняли создание такого совещательного органа, поскольку получили возможность напрямую общаться с Главой республики,  делиться своим мнением, давать практические советы органам власти.

- Какие вопросы были обсуждены на прошедшем Совете?

- На первом заседании был рассмотрен вопрос состояния и мер по повышению эффективности использования земель сельхозназначения. Исключительная актуальность этого вопроса для Дагестана обусловлена тем, что из  5 млн гектаров площади республики 86% составляют земли сельскохозяйственного назначения, тогда как по стране всего 23%.  История как нашей страны, так и других стран указывает на то, что решение аграрного вопроса, повышение эффективности агрокомплекса  напрямую зависит от состояния использования земли.

Именно поэтому на двух прошедших форумах  земледельцев красной нитью проходила тема наведения порядка в сфере землевладения и землепользования.

По официальным данным,  более 120 тысяч га пахотных земель находятся вне обработки. Именно поэтому Глава республики подчеркивает, что республике как  малоземельному региону  непозволительно допустить наличие такой площади неиспользуемых пахотных земель.

С учетом актуальности этой проблемы за 2013-2014 гг. в рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» наблюдается серьезный прогресс по вовлечению в обработку необрабатываемой пашни, что позволило ввести около 55 тысяч га ранее заброшенной пашни в оборот. В основном это обеспечено за счет расширения посевов зерновых культур, озимых и риса. Среди районов, добившихся расширения посевных площадей, можно отметить Бабаюртовский, Хасавюртовский, Кизлярский,  Ногайский, Карабудахкентский и др.

Серьезное движение вперед мы сделали  в рисоводстве, где с 9,5 тысяч га в 2012 году вышли на 16 тысяч га риса сегодня. Флагманом в этой отрасли выступает ООО «Нива» Кизлярского района, руководитель которого Загиди Касумов является членом Совета при Главе по АПК, выступил с конкретными предложениями на заседании Совета. Это хозяйство до конца текущего года  завершает строительство первого в республике семеноводческого центра и завода по переработке риса, Глава республики поручил Правительства оказать помощь в подведении линий газо- и энергоснабжения.

- И что же предложено делать по наведению порядка в земельных отношениях?

- Главу республики беспокоит, что принимаемые меры по наведению порядка в земельной сфере республики не адекватны остроте проблемы и значимости земельного вопроса для жизнеобеспечения республики.

Самое главное, нужно добиться, чтобы земельное законодательства страны и республики заработало полноценно.

Это позволит обеспечить, чтобы человек, настроенный и желающий  работать на земле, получал доступ к ней. А что мы наблюдаем? На пути таких землепользователей создается различные препоны и барьеры, что руки у них опускаются и вынуждают их обращаться в республиканские и федеральные органы с жалобами на действия или бездействие тех или иных лиц. На этом фоне нередко соседствует картина, когда  землепользователь годами не обрабатывает ее, сохраняя за собой на всякий случай сотни гектаров, тем более арендная плата не обременительна. На Совете ребром стоял  вопрос - почему не изымается земля у нерадивых и не передается тем,  кто в ней нуждается и хочет обработать? Ведь механизмы принудительного изъятия  земли прописаны в законодательстве! В этой связи подготовлен проект постановления Правительства, который предусматривает применение повышающих коэффициентов по отношению к тем, кто не обеспечивает ее целевое использование.

Серьезный акцент на заседании сделан на необходимости совершенствования республиканского земельного законодательства с учетом передовой практики регионов страны, тем более недавно в Земельный Кодекс России внесены существенные изменения.

Поручено изучить  опыт российских регионов в сфере землепользования, а также практику наших передовых хозяйств, которые на деле демонстрируют эффективное хозяйствование. Для нас неважно кто он – фермер, СПК, акционерное общество, ЛПХ главное, чтобы земля была в обработке.

Серьезные задачи  на Совете поставлены перед местными органами власти, которым принадлежит важная роль в сфере регулирования земельного вопроса так как основная часть земельного фонда, (это 2,7 млн гектаров земель сельхозназначения) находятся в муниципальной собственности, где и возникают основные вопросы. 

По  каждому району должна быть программа с указанием конкретных  заданий по вовлечению в оборот неиспользуемой земли, расписанная по землепользователям.

Кроме того, принято решение об укреплении земельного контроля. В этой связи поставлена задача обеспечить реализацию принятого недавно  республиканского закона о муниципальном земельном контроле.

Будем стимулировать тех, кто эффективно использует землю, применяя экономические методы.

Важное значение придается усилению научного обеспечения АПК по модернизации АПК, повышению культуры поля, поскольку без соблюдения элементарных основ земледелия, таких как соблюдение  севооборота, посев качественным посевным материалом районированных сортов, своевременное выполнение агротехнических мероприятий, трудно получать высокие урожаи.

Кроме того, были обсуждены и определены меры по предотвращению деградации земель, повышению почвенного плодородия, поддержанию мелиоративного комплекса, так как Дагестан относится к зоне рискованного земледелия, где  лимитирующим фактором выступает водообеспеченность. Именно этим и объясняется то, что  60% пашни в республике это орошаемые, тогда как по  России в целом всего 4%. Это говорит о том, что решение вопросов мелиорации напрямую определяет эффективность землепользования.

Все это говорит о том, что  только на системной основе можно добиться результата в этой крайне чувствительной для республики сфере, в связи с чем и поручено разработать целостную программу проведения земельной реформы, в которой должны найти отражение вышеназванные аспекты.

- На Совете Глава Дагестана обозначил необходимость  укрепления районного звена управления АПК. Почему такое внимание придается данному вопросу?

- В силу самой природы агросектора, успех реализуемых мер всецело зависит от кадрового потенциала, качества самих управленческих кадров в особенности на местном уровне, там, где фактически и протекает реальная аграрная жизнь, там,  где сельхозпроизводители и нуждаются в помощи, нужном совете, рекомендациях. Подчеркиваю особо, что  организующее начало на местном уровне людей, ответственных за управление отраслью, это ключевой фактор в достижении поставленных перед нами задач. Какая бы ни была техника, какие бы ни были технологии,  сорта семян, породы скота,  если ими не будут эффективно управлять и организовывать само производство, то желаемого эффекта не будет. А что мы имеем сегодня? Сегодня, занимаясь  адаптацией приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» на местный  уровень, сталкиваемся с тем, что по ряду направлений попросту некому вести агрополитику, поскольку не хватает компетентных специалистов.

Во многих районах управления сельского хозяйства преобразованы в отделы, а где-то вовсе ликвидированы. В итоге у нас на 42 сельских района вопросами управления АПК занимается 226 человек с учетом техперсонала! Только в 24 районах мы имеем агрономов и зоотехников, практически не осталось инженеров-механиков, слабо укомплектованы экономические службы. В Табасаранском и Гергебильском районах  всего по одному работнику, так называемых  уполномоченных по АПК в Агульском, Хивском, Рутульском районах  по 2-3 работника.

И это при том, что агросектор в республике имеет мелкотоварный характер с преобладанием фермерских хозяйств и личных подворий, главы большинства которых слабо ориентируются в вопросах сельского хозяйства. Вдобавок за годы реформ в сельхозпредприятиях (СПК, ЗАО, ГУПы и МУПы) тоже практически не осталось отраслевых специалистов.

В этих условиях вся надежда на районные управления сельским хозяйством, работники которых и должны на ежедневной основе заниматься аграрным просветительством.  На них лежит ответственность оказания помощи сельхозпроизводителям в выборе районированных сортов сельхозкультур, получении рекомендации о сроках и секретах агротехнологических операций, содержании скота, оказании содействия в подготовки документов на получение господдержки, внедрении новых технологий и т.д.

Многоотраслевое сельское хозяйство  Дагестана представлено более 15 тыс. фермерскими хозяйствами, 2,2 тыс. сельхозпредприятий и 415 тыс. ЛПХ, которые остро нуждаются в постоянном информационно-методическом сопровождении своей деятельности.

А ведь еще нельзя забывать о наших особенностях – широкой географической рассредоточенности сельских поселений, отгонной системе животноводства, наличии более 1,5 тыс. сел, экономика которых в решающей степени представлена агропроизводством, обусловливающих дополнительную потребность в кадрах.

В этой связи решение Главы республики, потребовавшего от руководителей районов обеспечить надлежащее укрепление кадрового состава районных управлений сельского хозяйства, является крайне своевременным, что позволит вывести на новый уровень агросектор региона.  

- Учитывая, что сейчас разгар уборки урожая, не могу не задать вопрос о том, как проходит уборочная страда.

- Отрадно, что проводимая в республике системная   работа по реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» дает свои положительные результаты. Инструменты проектного управления позволили выстроить слаженную систему взаимодействия органов власти разных уровней с товаропроизводителями АПК.

Сбор урожая в самом разгаре и по всем сельхозкультурам идем с опережением плановых индикаторов и показателей прошлого года. Мы сумели мобилизовать все имеющиеся ресурсы, включая людские, обеспечить эффективное использование имеющегося парка сельхозтехники и зерноуборочных комбайнов. Большую роль в этом сыграла эффективная работа мелиоративной службы.

К примеру, на 17 июля мы убрали озимые зерновые на площади 58 тыс. га (или 70% от плана) с намолотом в 133 тыс. тонн, что на 8% больше прошлогоднего уровня на эту же дату. При этом урожайность озимых зерновых составляет 23  центнера с гектара при 20 ц в прошлом году. Наилучший результат по урожайности в Хасавюртовском районе – 26 ц/га, который уже завершил уборку. Кстати, самый большой клин озимых приходится на этот район – 12 тыс. га. Среди лидеров уборочной страды не только в этом районе, но и по республике отмечу СПК «Гранит», ООО «Вымпел 2002», МУП «Османюртовский», добившихся урожайности более 35 ц с гектара. Следом по показателям идет Кизлярский район с урожайностью 25,6 ц с гектара, Карабудахкентский, Тарумовский и Бабаюртовский районы. По завершении уборки зерновых мы планируем впервые провести Праздник хлеба с чествованием лучших хлеборобов, хлебопеков.

Такая же ситуация по овощным культурам, по плодам и т. д. Овощей предстоит убрать на площади 38 тыс. гектаров, убрали с 7 тыс. га, урожайность овощей составляет 318 ц/га при 306 ц в 2014 году. Основными производителями овощей традиционно выступают Левашинский и Дербентский районы.

В этом году в Год садоводства мы ожидаем высокий  урожай плодов и, в частности, абрикоса. По прогнозам валовый сбор абрикоса составит 35 тысяч тонн. Пальму первенства конечно же держат Гергебильский и Унцукульский районы. В лучшие годы получали 20-25 тысяч тонн. В целях оказания содействия производителям абрикоса и бахчевых с администрацией города Махачкалы в жилых кварталах определено более 100 точек для торговли прямо с автомашин, что  позволит жителям города покупать по доступной цене  экологически чистую продукцию, а  сельхозтоваропроизводителям – выгодно продать выращенную продукцию.

Кроме того, по нашим оценкам мы соберем более 145 тысяч тонн винограда против 137 тысяч тонн в прошлом году. Проведенная работа по организации приемки на переработку винограда позволит в этом году сдать не менее 115 тыс. тонн винограда.  Активно развиваем агрологистику, которая позволит закладывать на хранение выращенную продукцию и выгодно продавать в внесезонный период. 

В этом году радует хороший травостой и заготовка кормов в разгаре. На текущую дату в республике заготовлено более 629 тыс. тонн сена. Можно наблюдать, как вереница автотранспорта с сеном постоянно движется в этот период в  горном направлении. Учитывая, что в ряде регионов, в том числе и в соседних, отмечается засуха, нужно мобилизовать все силы на заготовку сена, потому что мы чувствуем, спрос на него будет из-за пределов республики хороший. К примеру, в Астраханской области если в этот период  прошлого года тонна сена стоила в среднем 1,5-2,5  тысячи, то в этом  доходит до 6 тысяч.

- А какой будет поддержка со стороны федерального Минсельхоза?

- Недавно Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встречался с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, в ходе этой встречи были обсуждены направления и формы поддержки регионального АПК, а также вопросы усиления  взаимодействия федерального министерства и республики для полноценного раскрытия огромного аграрного потенциала региона. Есть заинтересованность у федерального министерства поддержать и развивать традиционные  отрасли сельского хозяйства, такие как садоводство, виноградарство, овцеводство, овощеводство, в том числе посредством наращивания объемов господдержки. 

В этом году финансирование АПК республики за счет федерального бюджета ожидается больше уровня прошлого года, рассчитываем получить до 2,5 млрд рублей (в прошлом 1,9 млрд руб.). Введена новая форма господдержки – возмещение 20% понесенных прямых затрат по семи направлениям. Должны быть конкретные инвестиционные проекты, отвечающие определенным критериям.

В частности, на поддержку садоводства в этом году из федерального бюджета получено более 240 млн рублей (в прошлом – всего 15 млн руб.), на развитие виноградарства в текущем году – 347 млн рублей (в 2014 – 131 млн руб.). В этом году введена новая форма поддержку овцеводства за сданную на переработку шерсть.

Словом, поставленная перед АПК страны масштабная задача по импортозамещению продовольствия подкреплена конкретными финансовыми механизмами, наша задача своевременно воспользоваться и занять высвобождающиеся ниши. Этот наш безусловный приоритет.

Проводимая работа позволит обеспечить перевод сельского хозяйства на новый технологический уровень и соответственно укрепить конкурентоспособность и эффективность нашего агропромышленного агропроизводства.

Новости раздела