"

Абдусамаду Гамидову и другим вместе с ним задержанным экс-чиновникам Дагестана предъявлено обвинение

Фото:
2967
2 минуты
Экс-премьеру Дагестана Абдусамаду Гамидову, бывшим его заместителям Шамилю Исаеву, Раюдину Юсуфову, а также экс-главе Минобрнауки республики Шахабасу Шахову во вторник в Басманном суде Москвы предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила во вторник официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Следствие ходатайствует об аресте членов Правительства Республики Дагестан, обвиняемых в хищении бюджетных средств», – говорится в сообщении.

По версии следствия, результатом проведенных Гамидовым и Шаховым махинаций стало приобретение за счет средств из республиканского бюджета здания под размещение детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района Дагестана по завышенной цене.

«Заведомо зная, что стоимость здания бывшего ресторана “Шуринка” с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 млн рублей, участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 млн рублей», – сообщает СКР.

Во втором эпизоде экс-премьер обвиняется в том, что в соучастии с Р. Юсуфовым, бывшим вице-премьером и министром экономики и территориального развития, провели формальный открытый аукцион в электронной форме по реконструкции здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

По данным ведомства, это было сделано с целью заключения государственного контракта с ООО «Гранд-Строй», составления фиктивных актов о приемке выполненных работ и затрат, получения возможности перечисления денежных средств на расчетный счет общества и последующего хищения. «Всего в период 2013-2014 гг. на него было противоправно и безвозмездно перечислено свыше 41 млн рублей», – отмечает представитель СК.

Также, по версии следствия, с 2011 года в фактической собственности  Ш. Исаева находится туристическая база «Орлиное гнездо», расположенная в селе Гуниб Гунибского района Дагестана. Она передана во владение ООО «Маяк», которым он осуществляет руководство через назначенного им же подконтрольного директора.

«В соучастии с иными лицами он обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год с целью получения возможности хищения выделенных на создание инженерной инфраструктуры средств путем заведомо необоснованного завышения сметной стоимости работ. В результате этих действий бюджету Республики Дагестан был причинен ущерб на сумму около 35 млн рублей», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, сегодня следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении четверых обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Новости раздела