"

Арбитражный суд Дагестана рассмотрел первое дело о банкротстве гражданина

Фото:
1816
1 минута
Республиканский Арбитражный суд впервые рассмотрел дело о банкротстве жителя Дагестана. Стоит отметить, что в судебной практике РД такого случая еще не было.

Житель республики еще в декабре прошлого года обратился с заявлением о признании его банкротом в связи с невозможностью исполнения в установленный срок кредитных обязательств на сумму свыше 500 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела 22 марта суд вынес решение о признании гражданина И. банкротом с применением в отношении него реализации имущества. Кроме того, гражданину-банкроту временно ограничен выезд из Российской Федерации.

Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующие банкротство граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. С этой даты граждане России могут объявить себя банкротами. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев. После завершения расчетов с кредиторами в деле о банкротстве гражданин, признанный банкротом, освобождается от обязательств в случаях и порядке, предусмотренных Законом о банкротстве.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела