"

Боевик из банды Басаева получил 14 лет тюрьмы за нападение на военных в Дагестане

Фото:
1482
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Верховный суд республики провозгласил приговор в отношении М. Акбулатова, участника нападения на военнослужащих в Дагестане в 1999 году, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, в августе 1999 года, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами боевики, общей численностью не менее тысячи человек, в числе которых находился М. Акбулатов, приняли участие в вооруженном мятеже, в ходе которого совершили массированный прицельный обстрел военнослужащих Вооруженных Сил РФ, осуществлявших службу на территории Ботлихского района Дагестана. В результате обстрела 33 военнослужащих погибли 34 человека получили ранения различной степени тяжести.

«Верховный суд республики признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях, однако так как на момент постановления приговора срок давности уголовного преследования подсудимого по предъявляемым ему статьям 209 УК РФ (бандитизм) и 279 УК РФ (вооруженный мятеж) истек, по ним он был освобожден от наказания. Но судебная коллегия не стала прекращать уголовное дело по обвинению в посягательстве на жизнь военнослужащих и приговорила его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – уточнили в ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела