"

Более 61 миллиона рублей антимонопольных штрафов наложено с начала года в Дагестане

Фото:
1877
2 минуты
Во вторник, 8 декабря, в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан прошла пресс-конференция, в ходе которой руководитель ведомства Курбан Кубасаев рассказал об итогах работы службы за 11 месяцев 2015 года. Глава антимонопольного органа сообщил журналистам, что с начала года службой было возбуждено 105 антимонопольных дел, сумма штрафов, наложенных УФАС за нарушение антимонопольного законодательства, составила более 61,857 миллиона рублей.

«Большая часть из этих дел, как и в предыдущие годы, – в отношении различных органов власти. Например, в отношении Мингосимущества Дагестана было возбуждено 36 дел, в отношении Минсельхозпрода республики – 5 дел. Отмечу, что количество дел в отношении министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан будет расти, так как в ходе плановой проверки, проведенной в Минсельхозпроде Дагестана, специалисты УФАС выявили множество признаков нарушения антимонопольного законодательства. Дела находятся на стадии возбуждения в Центральном аппарате ФАС России. Подробный акт проверки размещен на сайте Дагестанского УФАС: dagestan.fas.gov.ru. Ознакомиться с ним может любой желающий», – рассказал Кубасаев.

По его словам, на втором месте по числу антимонопольных нарушений находятся, конечно же, субъекты естественных монополий: ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и его филиал в Дагестане, ОАО «Махачкалаводоканал», ОАО «Махачкалагаз», МУП «Каспийскгаз», ПАО «ДЭСК», ОАО «Махачкалинские горэлектросети», ОАО «Дагэнергосеть», ПАО «РусГидро».

«Самые крупные штрафы налагались на ОАО «Дагэнергосеть», ПАО «ДЭСК», «Газпром межрегионгаз Пятигорск», ООО «Газпром газораспределение Дагестан» (бывший «Дагестангазсервис») и АО «Газпром газораспределение Махачкала» (бывший ОАО «Махачкалагаз»). Общая сумма наложенных штрафов в ближайшее время лишь возрастет, так как на подходе еще ряд дел по привлечению нарушителей антимонопольного законодательства к административной ответственности», – отметил Курбан Кубасаев.

В то же время Кубасаев напомнил журналистам, что индивидуальные потребители не смогут пожаловаться в ФАС на злоупотребления монополистов с 5 января 2016 года согласно «четвертому антимонопольному пакету»: при возникновении жалоб на действия поставщиков коммунальных услуг они должны будут обращаться в Роспотребнадзор.

Не оставил без внимания главный антимонопольщик Дагестана и сферу государственного заказа.

По информации Кубасаева, за 11 месяцев этого года в Дагестанское УФАС России поступило около 1 600 жалоб на действия заказчиков разного уровня (за весь 2014 год жалоб было чуть больше 900).

«К административной ответственности за нарушения в сфере госзаказа за 11 месяцев этого года было привлечено 130 должностных лиц, выдано 197 постановлений о наложении штрафов на 2,951 миллиона рублей», – констатировал руководитель УФАС.

Новости раздела