"

Подробности уголовного дела брата экс-главы Дагестана Раджаба Абдулатипова

Фото:
2626
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Накануне Бабушинский суд в Москве приговорил брата бывшего Главы Дагестана Раджаба Абдулатипова к 12 годам колонии строгого режима за мошенничество и получение крупной взятки.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России, были признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю УФМС по РД Раджабу Абдулатипову.

По данным следствия, в 2009 году Абдулатипов получил через посредников взятку в размере 160 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предполагалось за трудоустройство местного жителя в региональное Управление ФМС России по РД, которое на тот момент возглавлял Абдулатипов.

Также, по данным СК России, Абдулатипов был причастен к мошенничеству в особо крупном размере. Так, в 2013 году к нему обратился руководитель филиала № 23 федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД» Магомед Махачев. Зная, что брат Абдулатипова назначен временно исполняющим обязанности Главы Дагестана, он попросил оказать содействие в назначении на должность руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по республике.

Раджаб Абдулатипов заверил, что сможет помочь ему, потребовав от Махачева передать ему за это вознаграждение в размере 40 млн рублей, а затем передавать по 1 млн рублей ежемесячно за общее покровительство. Хотя в действительности он не обладал функциями, которые бы позволили ему обеспечить принятие решения о таком назначении.

Затем он, получив требуемую сумму от Махачева, обратился к своему брату – врио главы республики – с просьбой инициировать подготовку соответствующих писем в компетентные органы с указанием в них Махачева как единственного кандидата для назначения на эту должность. Однако от брата он скрыл факт получения 40 млн рублей. После состоявшегося назначения Махачев вплоть до 2017 года передавал по 1 млн рублей ежемесячно якобы за покровительство.

Кроме денег за покровительство Абдулатипов требовал от него различные дорогостоящие подарки. Таким образом, он незаконно завладел денежными средствами и иным имуществом Махачева на сумму не менее 90 млн рублей.

«Приговором суда Абдулатипову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, штрафа в размере 8 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций, с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима», – уточнили в СК России.

В ведомстве отметили, что в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба следствие ходатайствовало перед судом о наложении ареста на имущество обвиняемого – несколько жилых зданий в городе Каспийске, земельные участки, а также денежные средства.

Что касается Махачева, то в отношении него расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела