"

Бывшие глава и главбух села Гергебиль получили 3,5 и 3 года тюрьмы за хищения

Фото:
642
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Бывшие глава села Гергебиль (Гергебильский район) и главный бухгалтер администрации муниципалитета решением суда были приговорены к 3,5 и 3 годам (соответственно) лишения свободы с выплатой ущерба (глава села) в размере 150 тысяч рублей и ограничением права занимать государственные должности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по РД.
 
Доказательная база, собранная работниками Следственного Комитета региона, позволила признать главу села и главного бухгалтера виновными в совершении преступлений по девяти статьям Уголовного кодекса РФ: 285 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями), 160 ч. 4 (растрата вверенного имущества в особо крупном размере), 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере), 286 ч. 2 (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), 292 ч. 2 (служебный подлог), 33 ч. 5 и 159 ч. 4 (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере), 286 2 ст. (пособничество в превышении должностных полномочий), 292 ч. 2 (пособничество в служебном подлоге).
 
Напомним, в ходе расследования было установлено, что в 2016 году чиновник, злоупотребляя полномочиями, издал незаконное распоряжение о передаче муниципальной собственности – транспорта спецавтохозяйства, водозаборного сооружения, магистрального водовода, внутрисельских сетей водоснабжения и канализационных сетей общей стоимостью более 16 миллионов рублей в собственность юридического лица, директором и единственным учредителем, которого является его родственник.
 
Кроме этого, в нарушение законодательства, бывший глава села из корыстных побуждений единолично определил поставщика услуг и заключил договоры на исполнение муниципального заказа на услуги по водоснабжению, водоотводу, вывозу твердых бытовых отходов и содержанию внутрисельских дорог, в результате чего фактически принял штат работников общества с ограниченной ответственностью на полное обеспечение администрацией села, и в период с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года незаконно произвел оплату услуг ООО на общую сумму более 6 миллионов рублей.
 
Также осужденными была погашена налоговая задолженность жителей села в сумме 185 000 рублей за счет денежных средств, выделенных в 2017 году сельскому поселению на ремонт внутрисельских дорог.
 
Также путем заключения фиктивных договоров преступники обналичили денежные средства в сумме 190 тысяч рублей, которыми было незаконно оплачено выполнение различных работ в администрации села.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела