"

Бывший работник Комитета по лесному хозяйству Дагестана предстанет перед судом за пособничество злоупотреблению должностными полномочиями

Фото:
1853
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 ноября – РИА «Дагестан». Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста-эксперта отдела организации лесопользования и арендных отношений Комитета по лесному хозяйству Дагестана. Он обвиняется в пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями, сообщили информагентству в пресс-службе Следственного комитета Дагестана.

«С 2014 по 2016 год бывшие должностные лица Комитета по лесному хозяйству республики создали организованную группу, целью которой являлось проведение фиктивных аукционов по передаче в долгосрочную аренду земельных участков, входящих в лесной фонд Республики Дагестан «подставным» и аффилированным к ним лицам. В последующем указанные земельные участки они передавали третьим лицам за денежное вознаграждение. Незаконно было передано более 40 земельных участков лесного фонда общей площадью более 50 га», – говорится в сообщении.

Из личной заинтересованности обвиняемый проводил фиктивные аукционы на аренду земельных участков, в том числе в отсутствие претендентов, подготавливал проекты приказов о выставлении лесных участков на аукцион, размещал информацию о проведении торгов на официальной электронной площадке, рассказал собеседник агентства.

По его словам, обвиняемый сообщал другим членам организованной группы о выставлении лесных участков на аукцион, после чего они просили подставных лиц составить необходимые документы для участия в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка.

В федеральную собственность уже возвращены около 30 земельных участков общей площадью около 42 га.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего руководства и других должностных лиц Комитета продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела