"

Четырех боевиков отправили в колонию за нападение на военных в Дагестане в 1999 году

Фото:
4414
2 минуты

МОСКВА, 2 июля – РИА «Дагестан». Доказательства, собранные Главным следственным управлением СКР по СКФО во взаимодействии с УФСБ России по Ставропольскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 4 местным жителям – Марату Даутову, Дамиру Мухатдинову, Руслану Аджибрагимову и Батырбеку Бакиеву. В составе банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба они напали на военных в Дагестане в 1999 году.

Как сообщается на официальном сайте СК России, их признали виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе / банде и совершаемых ею преступлениях), ст. 279 (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации), ст. 317 (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности) УК РФ.

«Следствием и судом установлено, что в середине июля 1999 года Даутов, Мухатдинов, Аджибрагимов и Бакиев добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в период с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее тысячи человек, совершили нападение на военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в Ботлихском районе Дагестана. В результате массированного прицельного обстрела, совершенного участниками банды, в том числе Даутовым, Мухатдиновым, Аджибрагимовым и Бакиевым, было убито 33 человека. Кроме того, еще 34 человека получили травмы различной степени тяжести.

Приговором суда Бакиеву назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Даутову – 16 лет лишения свободы, Мухатдинову – 14 лет лишения свободы, Аджибрагимову – 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – отмечено в релизе СК.

По уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски. Уголовное преследование 7 боевиков, в том числе Шамиля Басаева, прекращено в связи с их смертью.

В настоящее время по уголовному делу привлекаются еще 3 участников нападения, причастность которых проверяется, устанавливаются их роль и действия в составе банды.

Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других соучастников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела