"

Дагестанец, обвиняемый в мошенничестве с сертификатами на жилье «чернобыльцам», пойдет под суд

Фото: СК РД
443
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Перед судом предстанет житель республики, являющийся одним из участников организованной группы, по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета РД.

По версии следствия, в 2017-2020 гг. обвиняемый вступил в сговор с 6 ликвидаторами катастрофы на ЧАЭС, проживающими в Бабаюртовском районе, по хищению бюджетных денег путем сбора необходимых документов для получения сертификата и последующего незаконного освоения денежных средств путем заключения фиктивных договоров купли-продажи жилья.

После этого члены комиссии по обследованию жилищных условий участников ЧАЭС составили акты обследования, где отразили несоответствующие сведения о необходимости улучшения жилищных условий. 

В последующем, на основании фиктивных актов и других документов, 6 ликвидаторам были выданы сертификаты о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в общей сумме более 52 млн рублей, которые были обналичены и переданы обвиняемому и иным участниками организованной группы. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении одного из обвиняемых выделено в отдельное производство и с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Отметим, что в отношении других участников организованной группы расследование продолжается», – подчеркнули в Управлении СК региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела