"

Дагестанец подозревается в вербовке людей в террористическую организацию

Фото: ФСБ РД
434
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жителя села Новокули Новолакского района А. Курбанова по статье 205.1 УК России (содействие террористической деятельности). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по РД.

По данным следствия, мужчина, с 2021 года по апрель 2022 года в целях содействия террористической деятельности, воздействуя на убеждения, сознание и религиозные чувства, склонял двух жителей села Новокули к участию в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещённая в России террористическая организация) на территории Сирии.

«Указанный состав преступления предусматривает уголовное наказание сроком до 15 лет лишения свободы и штрафом до 500 тысяч рублей», – заявили в ведомстве.

Как отметил член экспертного совета при Антитеррористической комиссии в РД Вефадер Меликов, содействие террористической деятельности заключается в склонении, вербовке или вовлечении лица в совершение хотя бы одного из преступлений террористической направленности. Жертвой таких вербовщиков может стать кто угодно. Чаще всего в свои организации экстремисты привлекают молодых людей обещаниями различных благ.

«Следует знать, что уголовный закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица за содействие террористической деятельности, если лицо своевременным сообщением органам власти способствовало предотвращению либо пресечению преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Поэтому нужно задуматься: продолжать этот путь или же вовремя завершить», – уточнил наш эксперт.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела