"

Дагестанцам, обвиняемым в махинациях с землей и отмывании денег, назначен реальный срок лишения свободы

Фото:
3576
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Верховный суд Дагестана назначил реальные сроки лишения свободы Магомедалиеву И. и Муртазалиеву М., обвиняемым в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, с 2014 по 2017 год указанные лица путем обмана и составления поддельных официальных документов от администрации города и договоров купли-продажи завладели тремя земельными участками, находящимися в муниципальной и федеральной собственности, общей площадью более 55 тыс. кв. м., общая стоимость которых составила 270 млн рублей, и сбыли похищенную землю третьим лицам. В последующем все участки были возвращены собственникам.
 
28 октября 2020 года Ленинский районный суд Махачкалы признал подсудимых виновными и приговорил их к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Не согласившись с решением, принятым районным судом, прокуратура обжаловала его с просьбой отменить приговор ввиду его чрезмерной мягкости.
 
«Судебная коллегия Верховного суда, изучив обстоятельства уголовного дела, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей осужденных, смягчающих обстоятельств и других факторов, удовлетворила апелляционное представление, назначив Магомедалиеву и Муртазалиеву наказание в виде реального лишения свободы на 2 года 6 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – заключили в пресс-службе ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела