"

Дагестанцу, подозреваемому в призывах к терроризму, грозит до 7 лет колонии

Фото: пресс-служба УФСБ по РД
347
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Житель Кизлярского района подозревается в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, сообщает пресс-служба Следственного управления региона.

Уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Кизлярского района возбуждено по материалам Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО и УФСБ России по РД.

По версии следствия, с апреля 2020-го по сентябрь 2021 года, подозреваемый совершал публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, разместив на своей странице в социальной сети информационные видеоматериалы со своими выступлениями, содержащими сведения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии. В связи с чем сведения, содержащиеся в вышеуказанных материалах, стали общедоступными, то есть публичными.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы», – заключили в ведомстве.

Как отметил член Экспертного Совета по антитеррору при АТК Вефадер Меликов, в некоторых случаях действия, связанные с экстремизмом, могут не наказываться в уголовном порядке. «Но призывы к терроризму, тем более публичные, не относятся к таковым. Размещать в открытом доступе в соцсетях материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку религии, недопустимо. Поведение человека в интернет-пространстве не совсем безнадзорное, как думают многие. Надо быть внимательными с постами и репостами», – заявляет эксперт В. Меликов.

ФОТО: пресс-служба УФСБ по РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела