"

Дело инспектора Контрольно-счетной палаты Махачкалы, обвиняемого во взяточничестве, передано на новое рассмотрение

Фото:
613
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». Верховный суд Дагестана отменил условное наказание и передал на новое рассмотрение дело главного инспектора Контрольно-счетной палаты Махачкалы, обвиняемого в получении взятки.

Согласно материалам дела, осужденный, занимая должность главного инспектора Контрольно-счетной палаты Махачкалы, с октября по ноябрь 2019 года в ходе проведения плановых проверок законности и результативности расходования средств на обеспечение бесплатным питанием обучающихся в начальных классах нескольких школ Махачкалы, выявил нарушения в виде незаконной реализации продуктов питания учащимся школы за наличный расчет заведующими столовыми, хотя разрешения заниматься предпринимательской деятельностью на территории школы они не имели.

Используя свое служебное положение, мужчина получил от заведующей столовой одной из школ и через нее заведующих столовыми еще нескольких образовательных учреждений города денежные средства в общей сумме около 160 000 рублей за сокрытие выявленных нарушений и неотражение их в актах проверки.

Дело рассматривалось в Кировском районном суде Махачкалы, который, признав подсудимого виновным, приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере пятикратной суммы взятки. Не согласившись с решением суда, надзорное ведомство обжаловало его в вышестоящую инстанцию.

Верховный суд Дагестана, изучив материалы дела, пришел к выводу, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм уголовного закона, выразившиеся в порядке назначения наказания.

«Апелляционным определением обжалуемое решение отменено с передачей дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда. При этом Верховный суд республики признал заслуживающими внимания доводы представления о необоснованности условного наказания», – заключили в пресс-службе суда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела