"

Дело о четырех полицейских Буйнакска передано на новое судебное разбирательство

Фото:
4665
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда по РД отменила оправдательный приговор в отношении четырех полицейских по факту превышения должностных полномочий, сообщили нашему агентству в пресс-службе Верховного суда по РД.

По материалам дела, 30 октября 2018 года в с. Верхние Казанище местный житель увидел несколько автомобилей полицейских. Он предположил, что они пришли проверять магазин его матери на наличие в продаже алкогольной продукции. Мужчина решил не вмешиваться, так как отношения к магазину не имеет.

«Мужчина решил пройти через другую калитку во двор дома. По дороге он был задержан с применением физической силы и доставлен в отдел полиции. В отделе подсудимые, недовольные претензиями задержанного, высказанными по поводу их незаконных действий, нанесли мужчине телесные повреждения. Позже потерпевший зафиксировал и написал заявление на сотрудников полиции», – рассказали в Верховном суде по региону.

Буйнакский районный суд в феврале этого года оправдал всех подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Не согласившись с решением суда первой инстанции, потерпевший и прокурор обжаловали его с просьбой отменить приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики пришла к выводу о том, что районным судом Буйнакска допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Отменив обжалуемый приговор, суд апелляционной инстанции передал дело на новое судебное разбирательство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела