"

Дело о хищении у дольщиков свыше 80 млн рублей в Дагестане передано в суд

Фото:
463
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан».  Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о хищении у граждан более 80 млн рублей под предлогом участия в долевом строительстве жилья, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
 
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении директора государственного бюджетного учреждения республики «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», троих руководителей коммерческих организаций, а также жителя Махачкалы.  В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по статьям 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018-2021 гг. руководитель дирекции через доверенных лиц незаконно управлял деятельностью жилищно-строительного кооператива «Уютный дом». При этом он предоставлял данному ЖСК льготы и преимущества, выразившиеся в приоритетном привлечении средств, выделяемых в целях обеспечения жильем молодых семей в рамках государственной программы.

По требованию дирекции граждане, обратившиеся за получением субсидий в рамках программы, заключали договоры долевого участия в осуществляемом аффилированными жилищно-строительными кооперативами строительстве двух многоквартирных домов в г. Махачкале. При этом члены организованной группы не намеревались исполнять взятые на себя обязательства по предоставлению гражданам жилья.

Как уточнили в надзорном органе, участники преступной группы похитили денежные средства в виде субсидий, личных средств, а также средств материнского капитала 77 граждан в размере свыше 80 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела