"

Дело по взрыву в банкетном зале «Лайли» в Махачкале направлено на новое судебное разбирательство

Фото:
3121
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». Уголовное дело в отношении Маммаевой Д.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) направлено на новое судебное разбирательство, сообщили информагентству в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

1 августа 2016 года в подвальном помещении банкетного зала «Лайли», принадлежащего Маммаевой, произошел взрыв газо-воздушной смеси, в результате которого скончались 11 человек, еще 13 получили повреждения различной степени тяжести

«Ранее, 14 января 2019 года Ленинский районный суд Махачкалы вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемой. Апелляционным определением Верховного суда республики от 3 сентября 2019 года приговор Ленинского районного суда города Махачкалы был отменен с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда», – говорится в сообщении.

3 августа 2020 года Ленинский районный суд Махачкалы вновь оправдал Маммаеву.

На указанный приговор прокурор внес апелляционное представление в вышестоящую инстанцию.

В пресс-службе передали, что тогда в ходе апелляционного рассмотрения из многочисленных потерпевших, несмотря на неоднократные вызовы в судебное заседание для выражения своих интересов и изложения своей позиции относительно приговора, вынесенного районным судом, в судебном заседании принял участие лишь представитель одного из потерпевших, который предложил оправдательный приговор оставить без изменения, а представление прокурора – без удовлетворения.

«Изучив и проанализировав материалы дела, тщательно проверив доводы, изложенные в апелляционном представлении, 13 ноября 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики отменила решение районного суда в связи с допущенными существенными нарушениями норм материального права и процессуального закона», – заключил представитель ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела