"

Дело в отношении участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» направлено в суд

Фото:
2090
1 минута
Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело в отношении трех граждан, обвиняемых в организации деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», что означает «Партия исламского освобождения», сообщили РИА «Дагестан» в надзорном органе.

По информации прокуратуры, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей республики Шамиля Рамазанова и Умара Никифорова, а также гражданина Республики Кыргызстан Кизимжана Шералиева утверждено.

«В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений им предъявлено обвинение по статьям 205.5 (организация деятельности террористической организации), 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), 278 (приготовление к насильственному захвату власти) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ», – говорится в релизе.

Установлено, что не позднее 2008 и до декабря 2013 года Рамазанов, Никифоров, Шералиев и другие лица создали на территории Дагестана устойчивую группу по организации деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Они активно распространяли идеи этой организации, занимались вербовкой и вовлечением в ее ряды новых участников, пропагандировали негативное отношение к государственному устройству Российской Федерации», – отметили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела