"

До 10 лет грозит зам. главы отдела УФССП в Избербаше за взыскание денег со счета умершей женщины

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД
778
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Заместителю начальника отделения УФССП в Избербаше Р. Абухову грозит до 10 лет лишения свободы за взыскание свыше 4 млн рублей со счетов умершей женщины. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФСБ по РД. 

Уголовное дело в отношении Р. Абухова возбуждено по статье 159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере).

«Являясь должностным лицом, он в сговоре с третьими лицами, из корыстных побуждений, на основании заведомо подложных документов инициировал исполнительное производство о взыскании долга в размере свыше 4 млн рублей с банковских счетов умершей жительницы Екатеринбурга Свердловской области», – рассказали в Управлении ФСБ.

Впоследствии денежные средства, находившиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России», принадлежавшие по завещанию дочери умершей гражданки, были переведены на счет фиктивного взыскателя.

Советским районным судом Махачкалы в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также лиц, причастных к совершению данного преступления.

Указанный состав преступления предусматривает уголовное наказание сроком до 10 лет лишения свободы, отметили в ведомстве.

«Согласно ФЗ “Об исполнительном производстве” регламентируемые им требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, а также граждан и организаций. Данные требования подлежат неукоснительному выполнению на всей территории страны, – напоминает эксперт-юрист З. Магомедов, – и хотя подобные правонарушения со стороны недобросовестных сотрудников судебных приставов единичны и не носят массовый характер, они, конечно, дискредитируют других сотрудников Федеральной службы судебных приставов, которые профессионально выполняют свои обязанности».

ФОТО: пресс-служба УФСБ России по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела