"

Два года условно получил админ инстаграмм-паблика за призывы к экстремизму

Фото:
1549
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 сентября – РИА «Дагестан». Блогер, администратор группы «Имамат Дагестана» в соцсети Instagram Ахмад Исрапилов получил два года условно за публичные призывы к экстремизму и травле подростков-участников фестиваля анимэ «АниДаг». Об этом сообщает «МД».

Приговор в отношении молодого человека был вынесен Советским райсудом в середине июля. Кроме условного срока Ахмада Исрапилова лишили права в течение года заниматься государственной и муниципальной службой.

Следствие установило, что с июля 2018 года по февраль 2019 года осужденный, на базе собственного паблика в Instagram допускал призывы к насилию в отношении организаторов рок-концерта в Дагестане и фестиваля аниме-культуры «АниДаг».

Правоохранительные органы республики возбудили уголовное дело по части 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет) УК РФ.

Отметим, что, ознакомившись с материалами дела по окончании следствия Ахмад Исрапилов свою вину признал полностью и попросил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая признание вины подсудимым, и раскаяние, а также активную помощь следствию, положительную характеристику и отсутствия отягчающих обстоятельств судья Советского райсуда Махачкалы ограничился условным сроком.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела