"

Двое участников нападения на военных в Дагестане в 1999 году предстанут перед судом

Фото:
513
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Ставропольского края Арифуллы Авезова и Ахмета Терекбаева, которые обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих, сообщает пресс-служба СК.

Следствием установлено, что не позднее июля 1999 года указанные лица добровольно вступили в состав банды под общим руководством Басаева и Хаттаба. В августе 1999 года, боевики , общей численностью не менее 1000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже. Они совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил РФ, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Дагестана. 

В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Авезова и Терекбаева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – заключили в ведомстве.

Отметим, что совместно с оперативными службами продолжается производство оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех участников банды, совершивших нападение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела