"

Двух жителей Каспийска и экс-инспектора ГИБДД будут судить за подставные аварии ради страховки

Фото:
1826
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». Прокуратурой республики утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двоих местных жителей и бывшего инспектора ДПС ОГИБДД МВД России по Каспийску, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 303 УК РФ (фальсификация доказательств)», – уточнили в прокуратуре региона.

По версии обвинения, в 2019 году они и иные лица объединились в организованную преступную группу в целях хищения денежных средств в сфере страхования. Участники ОПГ подбирали автомобили, в том числе с имеющимися повреждениями деталей кузова и привлекая других лиц в качестве водителей, инсценировали дорожно-транспортные происшествия для последующего получения страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При этом злоумышленники договаривались с владельцами этих машин о вознаграждении.

Что же касается инспектора ДПС ОГИБДД МВД России по Каспийску, то он выезжал по вызовам о якобы имевших место ДТП и обеспечивал оформление материалов об административных правонарушениях с фиксацией поврежденных автомобилей.

«Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в Каспийский городской суд. Стоит отметить, что с одним из обвиняемых заключено досудебное соглашение о сотрудничестве», – заявили в республиканской прокуратуре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела