"

Экс-директор «Дагэнерго» получил условный срок за хищение свыше 2,6 млн рублей

Фото:
957
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы приговорил к трем годам лишения свободы бывшего руководителя «Дагэнерго» М. Гитинасулова, сообщает пресс-служба суда.

Он обвинялся в преступлении, предусмотренном статьей 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, в июле 2012 года он, будучи директором филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» – «Дагэнерго», разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств, выделенных на реконструкцию высоковольтных линий электропередачи в Цумадинском районе Дагестана.

Для реализации задуманного им были привлечены иные лица, в числе которых подрядная строительная организация, которой Гитинасулов обеспечил победу на аукционе. В декабре 2012 года на основании указанных документов на расчетный счет подрядной организации были перечислены денежные средства в размере 6 430 000 рублей.

Позднее, в период с февраля по май 2013 года, с целью создания видимости исполнения обязательств подрядчиком был проделан некоторый объем работ, предусмотренных договором, при этом часть его на сумму 2 655 000 рублей осталась невыполненной. Таким образом в результате противоправных действий правопреемнику ОАО «МРСК Северного Кавказа» – ПАО «Россети Северный Кавказ» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

«Подсудимый вину признал полностью. С учетом смягчающих обстоятельств – таких, как признание вины, раскаяние в содеянном, сведений о личности, наличия на иждивении престарелой матери и малолетних детей, состояния здоровья, а также ввиду того, что он возместил половину причиненного его действиями ущерба, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», – заявили в суде.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела