"

Экс-глава бюро медико-социальной экспертизы в Дагестане приговорен к 7,5 годам колонии

Фото:
2005
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы приговорил к семи годам и 6 месяцам тюрьмы бывшего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы республики Магомеда Махачева, сообщили в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, Махачев, занимая должность руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД» Министерства труда РФ (главный эксперт по медико-социальной экспертизе), получал от руководителей территориальных бюро взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в их пользу, а равно за попустительство по службе в их интересах, на общую сумму 950000 рублей. 

«Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорил Магомеда Махачева по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн 500 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на 5 лет», – заявили в пресс-службе суда. 

Отметим, что при назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого. 

«Махачев не судим, характеризуется положительно, имеет семью и 10 детей, в том числе малолетних, на учетах в наркологии и психиатрии не состоит, имеет пожилой возраст, страдает различными заболеваниями, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, в связи с желанием сотрудничать со следствием с ним было заключено досудебное соглашение, является опекуном малолетних детей своего умершего сына. Данные обстоятельства суд учел в качестве смягчающих наказание», – говорится в релизе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела