"

Экс-глава района и директор компании в Дагестане уличены в совершении должностных преступлений

Фото:
1337
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Следователями возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Гунибский район» и генерального директора подрядной организации, подозреваемых в совершении должностных преступлений, сообщает пресс-служба СКР по РД. 

«В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 292 УК РФ (служебный подлог), 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенная с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), 327 УК РФ (подделка официального документа, совершенная с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и части 3 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате вверенного имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере)», – уточняет ведомство.  

По версии следствия, в декабре 2019 года бывший глава района подписал заведомо подложные муниципальный контракт на сумму свыше 260 000 рублей, а также изготовленный генеральным директором организации акт приема-передачи проектной документации, в котором были отражены ложные сведения об объеме и периоде выполнения работ по объекту водоснабжения села Гонода Гунибского района, фактически выполненных подрядчиком ранее по другому муниципальному контракту.

На основании данных подложных документов и заявки на кассовый расход указанные денежные средства были переведены на банковский лицевой счет подрядной организации, которые в последующем похищены подозреваемыми. 

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение подозреваемыми причиненного бюджету муниципального образования материального ущерба», – подытожили в Следственном управлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела