"

Экс-главбух ДГТУ получила реальный срок за хищения стипендий и зарплат

Фото: yandex.ru
2622
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 февраля - РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы приговорил бывшего главного бухгалтера ДГТУ к 4,5 годам колонии общего режима по делу о хищении стипендий и зарплат на сумму более 96 млн. рублей, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

Ранее фигурантке уголовного дела суд назначил 4,5 года условно с учетом ряда смягчающих обстоятельств.

Согласно материалам дела, Магомедмирзаева входила в организованную преступную группу, состоящую из должностных лиц Дагестанского государственного технического университета, которая в период с 2015 по 2018 годы похитила более 96 млн. рублей, выделенных для выдачи стипендий студентам и заработной платы сотрудникам университета.

Будучи главным бухгалтером учреждения, подсудимая вносила ложные сведения в официальные документы, после чего через перечисление на расчетные счета доверенных лиц, обналичивала денежные средства, которые впоследствии распределялись между членами группы ее руководителем.

«При новом рассмотрении, районный суд с учетом всех обстоятельств по делу, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, приговорил Магомедмирзаеву к реальному наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима»,- говорится в сообщении.

Суд также удовлетворил гражданский иск к подсудимой о взыскании причиненного ущерба в пользу университета в размере 96 600 000 руб.

Осужденная была взята под стражу в зале суда, отмечает пресс-служба суда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела