"

Экс-главу Дербентского района Фуада Шихиева заключили под домашний арест

Фото:
3537
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 августа – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы вынес постановление об избрании экс-главе Дербентского района Фуаду Шихиеву меры пресечения в виде домашнего ареста, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, Фуад Шихиев был задержан 30 июля 2020 года. По версии следствия, в мае 2018 года он создал организованную преступную группу, которая занималась хищением и продажей земельных участков в Дербентском районе. К июню 2020 года было похищено более 500 участков общей рыночной стоимостью свыше 200 млн рублей. 

Он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и находился под стражей 1 год. В настоящее время ему предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

«Суд избрал в отношении подозреваемого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ, меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца, то есть до 30 сентября 2021 года, с наложением соответствующих ограничений», – говорится в тексте сообщения.

Отметим, что при рассмотрении материала суд пришёл к выводу о том, что беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства возможно посредством применения в отношении подозреваемого менее строгой меры пресечения нежели заключение под стражу.

При этом суд учел, что по ранее возбужденному уголовному делу до истечения предельного срока содержания под стражей  Шихиев находился под арестом и был освобождён по постановлению начальника СИЗО-1 ФСИН по РД. 

После освобождения из следственного изолятора и до повторного задержания подозреваемый не предпринимал мер по воспрепятствованию производству по уголовному делу или попыток скрыться от предварительного следствия, при этом зная, что в отношении него возбуждено новое уголовное дело.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела