"

Экс-министр труда и соцразвития Дагестана обвиняется в создании преступного сообщества

Фото:
2674
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Бывший министр труда и социального развития республики обвиняется в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе СКР по РД.

По данным ведомства, Расулу Ибрагимову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«С 2017 по сентябрь 2018 года на территории республики Ибрагимов с целью получения постоянного и стабильного преступного дохода создал преступное сообщество, в которое вошли структурные подразделения министерства труда и социального развития республики. Основной целью преступного сообщества являлось хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на социальное обслуживание граждан», — рассказали в Управлении следственного комитета.

Участники преступного сообщества похищали денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания, а также выплачивая необоснованные и завышенные премии подчиненным, часть из которых возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества.

«Ибрагимов совместно с руководителями и участниками преступного сообщества в период с 2017 по 2018 год путем обмана похитили бюджетные денежные средства на сумму свыше 620 миллионов рублей, чем причинили ущерб в особо крупном размере бюджету Дагестана», – заявили в СК региона.

Отметим, что выявление преступления происходило при непосредственном участии сотрудников управления «К» СЭБ ФСБ России и ГУ МВД по СКФО.

Ибрагимов задержан, в ближайшее время в суд будет представлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, а также на установление других участников преступного сообщества и привлечение их к ответственности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела