"

Экс-начальник отдела УФМС и двое жительниц Дагестана заподозрены в ряде преступлений

Фото:
1954
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». Бывший начальник отдела миграционной службы Левашинского района и двое местных жительниц подозреваются в мошенничестве с пенсионными выплатами, взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили информагентству в пресс-службе СКР по РД.

«В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки), пункт «в» часть 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере)», – уточнили в ведомстве.  

По версии следствия, в 2016 году 46-летняя жительница Левашинского района, действуя из корыстных побуждений, с целью увеличения своего возраста, установленного государством для выхода на трудовую пенсию по старости, путем дачи взятки через свою знакомую бывшему начальнику отдела миграционной службы в размере 300 000 рублей, незаконно получила заведомо подложный официальный документ – паспорт гражданина РФ с внесенными в него недостоверными сведениями о ее возрасте.

«На основании представленных в отделение подложных документов, подозреваемая получила пенсионные выплаты в сумме 175 000 рублей. Незаконными действиями подозреваемых причинен ущерб государству в лице Пенсионного фонда России. И в ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение причиненного ущерба в полном объеме», – заключили в следственном управлении региона.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела