"

Экс-начальнику отдела Комитета по госзакупкам Дагестана предъявлено обвинение

Фото:
519
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 октября ­– РИА «Дагестан». Бывшему начальнику отдела по организации закупок работ Комитета по государственным закупкам РД предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления республики. 

По версии следствия, в ноябре 2021 года обвиняемый, являясь заместителем ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», обеспечил победу одной строительной компании в аукционе на строительство школы в селе Охли Левашинского района. Он включил в конкурсную документацию требования к претендентам, которым соответствовала бы именно эта организация. В январе 2022 года по итогам конкурса с указанной организацией был заключен контракт на общую сумму около 175 млн рублей, из которых 34,5 млн рублей Дирекция перевела победителю конкурса.

Кроме этого, в июле 2022 года, являясь председателем комиссии комитета по проведению открытого электронного конкурса,  он допустил ту же строительную компанию к участию в конкурсе по определению подрядчика для строительства школы в селе Адиль-Янгиюрт Бабаюртовского района на сумму 257 млн рублей и признал ее победителем. При этом он знал, что в представленных этой организацией документах содержатся недостоверные сведения.

«Противоправными действиями обвиняемого существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде причинения вреда авторитету органов государственной власти, а также нарушены права и законные интересы юридических лиц на участие в размещении заказов, что выразилось в ограничении добросовестной конкуренции», – заявили в СВ региона.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела