"

Экс-замдиректора Махачкалинских городских сетей заподозрен в незаконном начислении на потребителей электроэнергии на 242 млн рублей

Фото: ФСБ РД
2640
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Следователями возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора Махачкалинских городских сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Ш.Хабибова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФСБ по РД.

По данным следствия, Хабибов в целях сокрытия отрицательных производственных показателей за 2021 год незаконно организовал начисление на потребителей завышенных объемов электроэнергии. В результате незаконных действий общий объем необоснованно начисленной электроэнергии на потребителей региона составил свыше 82 млн кВт на сумму более 242 млн рублей.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также причастных к нему лиц», – заявили в управлении.

По мнению эксперта в области юриспруденции М. Кадиева, проблема долгов по ЖКХ – одна из самых тяжелых, и это признается уже на государственном уровне. Однако энергосбытовые и сетевые организации обязаны принять все меры по обеспечению соблюдения законных интересов добросовестных потребителей на бесперебойное электроснабжение. А незаконные начисления на добросовестных потребителей завышенных объемов электроэнергии не только попадают под статью УК России, но и подрывают авторитет и доверие к энергоснабжающим организациям.

Фото: пресс-служба УФСБ по РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела