"

Факт незаконной добычи недр на сумму около 3 млн рублей выявили на сельхозземлях в Дагестане

Фото:
3321
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Факт незаконной добычи недр был выявлен на сельхозземлях в 1000 кв. м в Табасаранском районе, сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Установлено, что собственником земельного участка – муниципальным образованием «сельсовет Хели-Пенджикский» – не осуществлялись мероприятия по его охране.

В результате на данном участке неизвестными лицами проведена незаконная добыча недр, что повлекло уничтожение плодородного слоя почвы. Ущерб, причиненный государству, составил около 3 млн рублей.

Согласно заключению Кавказского межрегионального Управления Федеральной службы дальнейшее использование по назначению сельскохозяйственных земель без проведения работ по восстановлению невозможно.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать орган местного самоуправления организовать работы по рекультивации нарушенных земель, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по п. «б» ч. 4. ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Устранение нарушений закона, рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры, заключили в ведомстве.

Фото: apsmi.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела