"

ФСБ задержала чиновника в Кизляре, требовавшего у бизнесмена деньги за установку торговой палатки

Фото: УФСБ по РД
4014
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Следователями возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора муниципального бюджетного учреждения «Хозяйственно-эксплуатационный центр» в Кизляре В. Мансурова, подозреваемого в мошенничестве с использованием своего служебного положения, сообщает пресс-служба УФСБ Дагестана.

Отметим, что дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по РД и МВД Дагестана.

«Установлено, что в ноябре 2022 года Мансуров из корыстных побуждений сообщил индивидуальному предпринимателю о необходимости передачи ему денежных средств в размере 250 000 рублей за оформление земельного участка для размещения торговой точки на территории городского округа “Город Кизляр”», – рассказали в ведомстве.

Бизнесмен, усомнившись в законности требования, обратился с заявлением в правоохранительные органы. И в Кизляре Мансуров был задержан сотрудниками УФСБ России с поличным при получении от индивидуального предпринимателя денежных средств в сумме 250 000 рублей.

По мнению эксперта в области юриспруденции М. Кадиева, нередко должностные лица вводят в заблуждение граждан, указывая на невозможность совершить те или иные действия при оформлении определенных сделок, договоров и т.д. без денежного вознаграждения, что, несомненно, подпадает под статью о мошенничестве. Однако, помимо недобросовестных чиновников, у этого зла всегда есть другая сторона – тот, кто дает взятку. Граждане часто готовы за незаконное вознаграждение решить проблему или уладить ее, потому что так проще и быстрее, но подобные противоправные действия тоже подпадают под статью УК РФ.

ФОТО: пресс-служба УФСБ России по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела