"

Гендиректора дагестанской строительной фирмы осудили за мошенничество

Фото:
4177
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 августа – РИА «Дагестан». Ботлихский районный суд признал виновным генерального директора ООО «Импульс» Г. Курбанова в мошенничестве в крупном размере, сообщили информагентству в пресс-службе ФСБ по РД. 

По данным следствия, Курбанов в декабре 2019 года заключил договор на проведение строительно-монтажных работ здания общеобразовательного учреждения «Гаккойская НОШ» в селении Гакко Цумадинского района стоимостью работ более 38,5 млн рублей. 

Однако в нарушение условий заключенного договора осужденный не в полном объеме выполнил предусмотренные проектно-сметной документацией работы, при этом предоставил документы о приемке, в которых отразил их как фактически выполненные, тем самым причинил государству ущерб в крупном размере.

«В связи с добровольным возмещением имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также выполнением Курбановым дополнительных строительных работ в качестве благотворительной деятельности на личные денежные средства суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей», – заявили в Управлении ФСБ Дагестана. 

По мнению эксперта в области строительства А. Муртузалиева, мошенничеству в сфере строительства способствует специфика детальности. 

«В частности – широкая номенклатура товарно-номенклатурных ценностей, контроль за которыми осложняется большим объемом использования наличных денег, выдаваемых под отчет для экономной закупки необходимых мелких материалов на строительных рынках. Признаки мошенничества при строительстве зданий госучреждений в первую очередь выявляются в результате анализа первичных документов», – уточнил эксперт.    

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела