"

Гособвинение просит 17 лет колонии для экс-помощника прокурора Хасавюрта

Фото:
2496
2 минуты
Сегодня, 24 сентября, в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном суде прошли прения по делу экс-помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова, в ходе которых обвинение попросило суд назначить подсудимому 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщают СМИ.

Абдулгалимова обвиняют в организации ряда убийств и покушений. Приговор будет оглашен 26 сентября.  

«Прошу суд назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима», – цитируют СМИ гособвинителя.

По данным следствия, в январе 2010 года Абдулгалимов создал вооруженное формирование, в которое вовлек несколько человек, предоставив им огнестрельное оружие и автомобили. Через несколько месяцев формирование превратилось в преступную группу. Члены банды обстреляли из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса «Москва» в Каспийске, а также совершили покушения на жизнь сотрудников прокуратуры и Следственного комитета Дагестана.

Адвокаты утверждают, что Абдулгалимов не создавал незаконное вооруженное формирование. По их словам, экс-помощник прокурора организовал охранное предприятие для своей безопасности, так как на него было совершено покушение.

Защита просила назначить подзащитному минимально возможное наказание в связи со смягчающими обстоятельствами меньше низшего предела.

«Я не ставлю под сомнение предъявленные мне обвинения, но моей семье угрожают – надеюсь, мы и моя семья не пожалеем о том, что я заключил досудебное соглашение», – приводят журналисты слова Абдугалимова.

Адвокаты указали на то, что у Абдулгалимова была задушена его беременная супруга (первая), и в тот же день умерла его мать, что стало для него сильным ударом. Также отмечалось, что экс-работник органов прокуратуры  является отцом четырех малолетних детей.

Что касается покушения на сотрудницу прокуратуры Дагестана, то, по утверждению адвокатов, Абдулгалимов сделал это из-за обиды на нее: она мешала его переводу на службу в Махачкалу. При этом, по словам адвокатов, он после совершения покушения признался ей в этом и извинился.

Отметим также, что некоторые СМИ сообщают о том, что Абдулгалимов являлся подельником отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова. В частности, по данным следствия, он способствовал подготовке покушения на главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом. Также он обвиняется в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова.

Новости раздела