"

Инженер строительного объекта в Махачкале осужден за гибель рабочего

Фото:
727
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Ленинский районный суд Махачкалы вынес приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что трагедия произошла 11 марта 2022 года на многоэтажном строительном объекте, расположенном по улице И. Казака в Махачкале. При проведении строительных работ с 11-го этажа сорвался 33-летний гражданин иностранного государства, работающий разнорабочим на стройке. Вследствие падения мужчина скончался на месте.

Согласно материалам дела, подсудимый, будучи инженером по охране труда и технике безопасности предприятия, как лицо, ответственное за соблюдение этих требований при ведении строительных работ на объекте, не обеспечил соблюдение требований СНиП, выразившиеся в отсутствии страховочных ограждений и защитных устройств под местом работ, в результате чего по неосторожности и произошла гибель рабочего.

Дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением и вину признал полностью. Кроме того, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

«Суд, признав подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии, с учетом особого порядка рассмотрения дела, раскаяния в содеянном, положительной характеристики личности, возмещения морального вреда потерпевшей стороне, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года», – уточнили в пресс-службе суда.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела