"

К году колонии приговорили чиновника в Дагестане за мошенничество с питанием в лагерях

Фото:
2494
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы признал виновным бывшего начальника отдела по делам молодежи и туризма администрации муниципального образования «Унцукульский район» А. Мухастанова, обвиняемого по статьям 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по РД.

«В период с 2014 по 2015 гг. Мухастанов являлся директором спортивно-оздоровительного лагеря “Заря” и исполнительным директором спортивно-оздоровительного лагеря “Олимп”. От имени указанных учреждений он заключал государственные контракты с Министерством образования и науки РД и Комитетом по делам молодежи РД на организацию двухразового питания. При этом он составлял подложные акты приема-сдачи предоставляемых услуг, куда вносил недостоверные сведения об их объеме и количестве пребывающих в спортивно-оздоровительных лагерях детей», – рассказали в ведомстве.

Таким образом незаконными действиями Министерству образования и науки республики был причинен ущерб в размере свыше 2,2 млн рублей.

Суд назначил Мухастанову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также взыскания с него суммы причиненного материального ущерба в полном объеме.

По мнению эксперта – начальника Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции М. Генжеханова в последние годы наблюдается усиление работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, о чем свидетельствуют многочисленные уголовные дела, возбужденные в отношении государственных и муниципальных чиновников за взяточничество, хищение государственных муниципальных бюджетных средств и т.п., а также официальные статистические данные.

Так, в 2021 году правоохранительными органами выявлены 750 преступлений коррупционной направленности по сравнению с 738 в 2020 году. Количество лиц, уличенных в совершении преступлений данной категории, составило 478 по сравнению с 448 в 2020 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела