"

Мужчину, финансировавшего терроризм по просьбе дагестанца, осудили на 3 года

Фото:
1694
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Рустама Кокешова, обвиняемого в финансировании терроризма, сообщили в пресс-службе СК России.

Следствием установлено, что в период с июня по ноябрь 2016 года Кокешов находился на территории Московской области и города Москвы. Он был достоверно осведомлен об участии жителя Дагестана на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Имея прямой умысел на содействие террористической деятельности указанной организации путем ее финансирования, Кокешов по просьбе жителя Дагестана осуществил переводы денежных средств на сообщенные указанным лицом номера банковских карт.

«Приговором суда Кокешову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что в отношении жителя Дагестана, которому перечислялись денежные средства, следственными органами СК России также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма), которое сейчас расследуется.

Кроме того, следственными органами МВД по РД в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела