"

Налоговика в Дагестане приговорили к реальному сроку за взятку в 1 млн рублей

Фото:
4030
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Верховный суд республики приговорил к реальному сроку сотрудника УФНС Дагестана за получение взятки, сообщает пресс-служба суда.
 
Согласно материалам дела, подсудимый в октябре 2021 года, будучи заместителем начальника отдела урегулирования задолженности Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану, запросил взятку в размере 1 млн рублей за совершение входящих в его служебные полномочия незаконных действий по решению вопроса об уменьшении на 2 млн рублей суммы налога на доходы физических лиц Гостехнадзора РД. Однако представитель инспекции обратился с заявлением в правоохранительные органы. При получении взятки сотрудник налоговой был задержан.

15 августа 2022 года Кировский районный суд Махачкалы, признав подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях, с учетом смягчающих обстоятельств назначил ему штраф размером в 2,5 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор был обжалован надзорным ведомством.

«По результатам апелляционного рассмотрения Верховный суд заключил, что суд первой инстанции при назначении столь мягкого вида наказания не учел в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о необходимости изменения приговора и замены подсудимому основного наказания на лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – уточнили в суде.

В отношении осужденного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Фото: jurist03.ru



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела