"

От 10 до 19 лет колонии получили виновные в подготовке теракта на концерте Киркорова в Дагестане

Фото:
2398
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 ноября – РИА «Дагестан». Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении четырех жителей Дагестана, обвиняемых в подготовке теракта на концерте Киркорова в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Южного окружного суда.

Суд признал Хидирнеби Казуева, Габибулу Халдузова, Самира Ибрагимова и Шамиля Магомедова виновными в подготовке теракта.

«В соответствии с приговором подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Хидирнеби Казуеву – 19 лет в исправительной колонии строгого режима, Габибуле Халдузову – 18 лет в исправительной колонии строгого режима, Самиру Ибрагимову – 17 лет в исправительной колонии строгого режима, Шамилю Магомедову – 10 лет в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде», – говорится в сообщении.

Напомним, четверо фигурантов дела – Х. Казуев, Г. Халдузов, С. Ибрагимов и Ш. Магомедов объединились в Махачкале для террористической деятельности в составе запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». В мае 2017 года они, за исключением Ш. Магомедова, решили, используя самодельные взрывные устройства, совершить теракт на выступлении Филиппа Киркорова. Однако реализовать задуманное фигурантам не удалось, поскольку территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции, и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в зал. Осенью 2017 года они были задержаны и арестованы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела