"

Полицейские задержали в Махачкале троих подозреваемых в вымогательстве денег

Фото:
1610
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Сотрудники полиции задержали троих подозреваемых в вымогательстве денег у жителя Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе МВД региона.

Установлено, что злоумышленники вымогали и получили 60 000 рублей у потерпевшего, угрожая распространить компрометирующую его информацию.

«Ранее молодые люди под вымышленным именем зарегистрировались в соцсети и представлялись пользователям 16-летней девушкой. Спустя некоторое время они нашли жертву – потерпевшего, который стал активно писать новой «знакомой» и между ними завязалась интимная переписка. Поняв, что мужчина “попался на удочку”, “подруга по переписке” предложила ему встретиться. В итоге на “свидание” вместо предполагаемой девушки явились четверо молодых людей, которые, угрожая применением оружия, стали вымогать деньги», – рассказали в ведомстве.

Мужчина передал вымогателям деньги, но позже на его телефон стали поступать угрозы о распространении сведений, порочащих его честь и достоинство. В результате он несколько раз переводил злоумышленникам деньги и в итоге обратился в полицию. В общей сложности мужчина перевел вымогателям 60 000 рублей.

«Стражами порядка трое злоумышленников, 20, 21 и 23 лет, проживающие в Махачкале, задержаны и доставлены в отдел полиции. При личном досмотре одного из них обнаружен и изъят травматический пистолет “STEEL”. Принимаются меры к задержанию четвертого соучастника преступления», – уточнили в республиканском МВД.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела